Новости

Окасио-Кортез рассказывает на праздновании Хануки, что ее предками были сефардские евреи

10 декабря 2018, 16:00 ханука
Поделиться

Конгрессмен Александрия Окасио-Кортез сказала собравшимся на праздновании Хануки вечером 9 декабря, что ее предками были сефардские евреи, покинувшие Испанию во время инквизиции.

На мероприятии, которое проводила организация «Евреи за расовую и экономическую справедливость» в Квинсе, штат Нью-Йорк, новоизбранная конгрессмен-демократка рассказала, как евреи, спасающиеся от преследований, прибыли в Пуэрто-Рико, где культуры смешались, а некоторые внешне практикующие католики также хранить у себя дома менору. «Одна из вещей, которые я узнала о себе, это то, что очень давно, поколения и поколения назад, моя семья состояла из сефардских евреев», – сказала она. Так Окасио-Кортез, ответила одному из собравшихся, который сказал, что они всегда подозревали, что она еврейка. «Я знала это! Я почувствовала это!»- сказала она, под смех из зала. «Многие наши судьбы связаны за пределами нашего понимания», – сказала она, согласно твиту журналиста Haaretz.

Испанская инквизиция была кампанией преследования евреев и других нехристиан, которую Католическая церковь и Испанский королевский дом инициировали в 1492 году.

Суперзвезда Демократической партии, которая является самой молодой женщиной, избранной в Конгресс, также впервые станцевала израильский народный танец хора. «Спасибо вам, рабби Мия, за возможность помочь вам зажечь шамаш, и спасибо @JFRASJNYC за организацию праздников! Пусть сегодня вечером свет и надежда зажгут многих других». Затем она опубликовала видео о том, как танцует хору с подписью: «Плюс, я никогда не могу отказаться от возможности попробовать новый танец!»

В прошлом комментарии Окасио-Кортез в отношении Израиля вызвали критику справа и слева. Хотя она редко комментировала иностранные дела, в мае она назвала убийство палестинских демонстрантов израильскими войсками на границе с сектором Газа «бойней». Затем, в июле, Окасио-Кортез осудила «оккупацию Палестины» во время телевизионного интервью, но запнулась, когда ее попросили объяснить, что она имела в виду.

Выступая 13 июля на передаче PBS «Линия огня», Окасио-Кортез призналась, что она «не эксперт» в этом вопросе, навлекая обвинения в том, что она «невежественна». Ведущая «Линии огня» Маргарет Гувер спросила Окасио-Кортез: «Какова ваша позиция в отношении Израиля?» Окасио-Кортез ответила: «Я абсолютно уверена в праве Израиля на существование». Она добавила: «Я сторонник решения о создании двух государств». Кандидат сказала, что ее предыдущая позиция в отношении столкновений в Газе «не является основополагающей по государству Израиль».

Когда ее попросили объяснить свои слова, она сказала: «Я не эксперт по геополитике в этом вопросе» и «Я просто смотрю на вещи через призму прав человека и не могу использовать правильные слова… Политика Ближнего Востока не оказывается на моем кухонном столе каждую ночь». Однако в августе ее приветствовали на мероприятии в Нью-Йоркском Еврейском музее, хотя и не затрагивающем Израиль или еврейскую общину.

Ранее в этом году, кандидатка в Сенат штата Нью-Йорк Джулия Салазар была подвергнута критике после того, как еврейский онлайн-журнал заявил, что она была непоследовательна в описании своего места рождения и еврейского происхождения, и что ее еврейская и «иммигрантская» идентичность были «в значительной степени выдуманы».

timesofisrael.com

КОММЕНТАРИИ
Поделиться

Выбор редакции