Новости

США запрещают въезд скандальному активисту BDS Омару Баргути

12 апреля 2019, 17:00 бойкот Израиля
Поделиться

Омару Баргути, одному из самых известных в мире сторонников антиизраильского движения «Бойкот, отчуждение и санкции» было отказано во въезде в Соединенные Штаты. Баргути собирался вылететь в США из аэропорта Бен-Гурион под Тель-Авивом, когда ему сообщили, что иммиграционные власти США отказали ему во въезде в страну.

Представитель Государственного департамента сказал The Algemeiner: «в соответствии с законодательством США визовые документы являются конфиденциальными; поэтому мы не можем обсуждать детали отдельных случаев, связанных с визами». Арабско-американский институт (AAI), американская организация, которая помогла организовать поездку Баргути в США, заявила, что Баргути было отказано во въезде из-за «иммиграционного вопроса».

Визит Баргути должен был включать в себя выступления в университетах, встречи с официальными лицами в Вашингтоне, выступления вместе с Марком Ламонтом Хиллом, бывшим комментатором CNN, которого уволили из телекомпании после того, как он призвал к «Свободной Палестине от реки до моря» – термину, часто интерпретируемому как призыв к уничтожению Израиля – и не исключил насилия как средства палестинского «сопротивления».

Сам Баргути имеет давнюю историю скандальных заявлений об Израиле, включая одобрение его разрушения в пользу государства с арабским большинством, защиту терроризма, сравнение Израиля с нацистской Германией, обвинение еврейского государства в поддержке талибов и «Аль-Каиды», отрицание того, что евреи имеют какое-либо право на национальное государство в Леванте, и призывы к «эвтаназии» сионизма. «Еврейское государство в Палестине в любой форме и виде не может не противоречить основным правам коренного палестинского населения и увековечивает систему расовой дискриминации, которой следует категорически противостоять», – заявлял он.

В 2017 году Баргути был арестован израильскими властями по подозрению в уклонении от уплаты налогов. По имеющимся сведениям, он скрыл 700 000 долларов доходов от технической компании, которой он руководит, и гонораров за выступления и книги.

Джеральд Стейнберг, президент израильской исследовательской организации НПО «Монитор», заявил The Algemeiner, что Баргути «является палестинским лицом антисемитской кампании бойкота». Стейнберг заметил, что «правительство США, как и другие страны, не обязано указывать причины отказа в выдаче визы, но есть ряд возможных объяснений, в том числе его роль в BDS». Отмечая арест Баргути по обвинению в уклонении от уплаты налогов, Стейнберг сказал, что соответствующая сумма денег «предполагает действия, отличные от лекционных туров с рассказами о BDS, которые и могли спровоцировать решение США».

algemeiner.com

КОММЕНТАРИИ
Поделиться

Выбор редакции