Новости

Израиль призывает Польшу запретить въезд в страну британскому отрицателю Холокоста Дэвиду Ирвингу

22 марта 2019, 11:00 Польша-Израиль
Поделиться

Израиль 20 марта призвал правительство Польши запретить въезд в страну британскому отрицателю Холокоста Дэвиду Ирвингу, который планирует провести тур по нацистским лагерям смерти в конце этого года.

По сообщению «Jewish News», опубликованному 18 марта, Ирвинг принимает на своем веб-сайте взносы для оплаты тура по нацистским историческим местам, запланированного на сентябрь. Министр по делам диаспоры Нафтали Беннетт заявил, в связи с этим, что он направил письмо послу Польши в Израиле Мареку Магеровскому. «Учитывая историю отвратительных заявлений и откровенной лжи Ирвинга об истории Холокоста, совершенно очевидно, что он намерен использовать эту возможность, чтобы распространять новую ложь», – написал он. «При этом он, несомненно, нанесет глубокое оскорбление памяти жертв Холокоста и всему еврейскому народу, а также разожжет и без того бушующий огонь ненависти и антисемитизма, который мы наблюдаем сегодня во всем мире. Поэтому я с уважением прошу правительство Польши ясно дать понять, что Ирвингу и его группе не будет предоставлен доступ в вашу страну, и, конечно же, в лагеря и другие места памяти миллионов моих соплеменников, которые были убиты в этот мрачный период истории», – добавил Беннетт.

Ирвинг проиграл иск о клевете, который он подал против историка Холокоста Деборы Липштадт в 2000 году. Эта история была показана в фильме «Отрицание» с Рэйчел Вайс в роли Липштадт. Первоначально он утверждал, что Гитлер не знал о программе уничтожения евреев. Позже он перешел к прямому отрицанию Холокоста, в том числе утверждал, что не было никаких доказательств, подтверждающих существование газовых камер в Аушвице.

В рамках девятидневного тура Ирвинга стоимостью 3650 долларов планируется посетить Треблинку, Собибор, Белжец и Майданек. Реклама тура называет лагеря смерти «неоднозначными». Тур также включает посещение штаб-квартиры Адольфа Гитлера, известной как «Волчье логово», и штаб-квартиры главы СС Генриха Гиммлера. Ирвинг описывается в рекламных материалах тура как «эксперт по Гитлеру». Он провел аналогичный тур в 2013 году.

timesofisrael.com

КОММЕНТАРИИ
Поделиться

Выбор редакции