Новости

Польша защищает чиновника, издавшего произведения отрицателя Холокоста

8 октября 2017, 10:00 Холокост
Поделиться

Еврейская правозащитная группа призывает государственный исторический институт Польши уволить чиновника, который опубликовал несколько книг пресловутого британского отрицателя Холокоста Дэвида Ирвинга.

В ответ польский исторический орган Институт национальной памяти заявил, что его сотрудник Аркадиуш Вингерт сам не является отрицателем Холокоста, поэтому нет причин его увольнять. В начале этого года Вингерт был назначен заместителем директора издательства института, задачей которого является расследование преступлений, совершенных против польских граждан во время Второй мировой войны, когда Польша находилась под немецкой оккупацией и в последующую коммунистическую эпоху.

Ранее Вингерт руководил издательством, в котором были напечатаны польские переводы нескольких работ Ирвинга. Ирвинг – историк-ревизионист, который заявил, что газовые камеры Аушвица были мистификацией. Он был признан виновным в отрицании Холокоста судами в Великобритании и Австрии, где он отбыл 13-месячный тюремный срок.

Центр Симона Визенталя, штаб-квартира которого находится в Соединенных Штатах, заявил, что это заявление является «позорным фарсом», позволяющим Вингерту избежать ответственности за публикацию работ, посвященных жертвам Второй мировой войны, учитывая, что он опубликовал работы Ирвинга, а также бельгийского нацистского автора Леона Дегреля. «Если (институт) хочет поддерживать хоть какую-то видимость доверия, он должен немедленно прекратить свои отношения с Вингертом и прекратить все усилия, направленные на “подкоп” под историю Холокоста в Польше», – заявил 2 октября Марк Вайцман, директор Центра Визенталя по связям с государственными органами.

Пресс-секретарь Института Ярослав Тесиоровски сказал The Associated Press 3 октября, что Вингерт не является отрицателем Холокоста, и что работы, которые он опубликовал, добавили критический контекст к заявлениям Ирвинга. Институт также ранее утверждал, что ничего из того, что опубликовал Вингерт, не нарушало польское законодательство, считающее отрицание Холокоста преступлением. Он также подчеркнул, что все работы Ирвинга, которые издавал Вингерт, были ранее опубликованы на других языках.

Associated Press

КОММЕНТАРИИ
Поделиться

Выбор редакции