Новости

Приговор отрицателю Холокоста: посетить пять бывших нацистских лагерей и написать об этом

25 сентября 2017, 18:48 Холокост
Поделиться

Бывшему депутату бельгийского парламента, осужденному в 2015 г. за отрицание Холокоста, на этой неделе был вынесен необычный приговор: апелляционный суд Брюсселя приказал ему посещать по одному нацистскому концлагерю в год в течение следующих пяти лет и описать свои впечатления.

Ультраправый политик Лоран Луи известен подстрекательскими заявлениями о евреях. Как-то он назвал бывшего премьер-министра Бельгии Элио Ди Рупо, первого гея, который занимал эту должность, педофилом. Лоран Луи завершил свою карьеру в парламенте в 2014 году.

Лоран был приговорен к шестимесячному тюремному заключению и оштрафован судом более чем на 20000 долларов нв 2015 году. Тогда основное внимание было уделено его онлайн-заявлениям, когда он поставил под сомнение число евреев, погибших в газовых камерах во время Холокоста. После того, как в среду приговор был изменен, он отметил это в своем аккаунте в Facebook и извинился «перед всеми, кто мог пострадать от моих замечаний». «Все, что мне осталось сделать, это пойти и написать о лагерях смерти, – написал он. – Несомненно, суд признал мои таланты писателя».

Лоран Луи является в Бельгии маргинальной фигурой, но политические наблюдатели заявили, что его дело иллюстрирует тенденцию к росту антисемитизма, а также различие в подходах, которые Соединенные Штаты и Европа применили в ответ на выражение крайне правых взглядов.

По данным музея-мемориала памяти жертв Холокоста “Яд Вашем”, поддержка нацизма и отрицание или выражение сомнений относительно Холокоста являются уголовными преступлениями в более чем десятке европейских стран, включая Францию, Германию, Бельгию и Польшу. Тип наказания, вынесенный Луи, редок, но имеется, по крайней мере, один прецедент, в Венгрии в 2013 году. Это резко контрастирует с Соединенными Штатами, где право выражать далеко идущие взгляды, включая неонацистские убеждения и белый супрематизм, защищено Первой поправкой.

В своем заявлении в среду Луи сказал, что будет подчиняться постановлению и «каяться каждый год в лагере смерти». Помимо того, что он «очень образован и очень силен на человеческом уровне», он сказал, что этот опыт также будет шансом «осудить нынешние геноциды». Именно этими словами он в прошлом описывал действия Израиля в секторе Газа.

«Лорана Луи обычно считают отвратительным человеком, – сказал Дейв Синардет, профессор политологии в Свободном университете Брюсселя. – Он объединяет бельгийских политиков любого толка в том смысле, что никто из них не воспринимает его всерьез». Но Дебора Э. Липштадт, профессор истории в Университете Эмори в Атланте, сказала, что даже маргинальные фигуры следует воспринимать всерьез. Она назвала приговор «необычным». «Не рассматривайте его как сумасшедшего, который, оказывается, является отрицателем Холокоста, – сказала Липштадт, которая выступает против криминализации отрицания Холокоста. Она является экспертом по этому вопросу: отрицатель Холокоста Дэвид Ирвинг безуспешно подал в суд на нее за клевету в 1996 году (этот суд послужил основой для фильма «Отказ» в 2016 году).

Синардет сказал, что выборы Луи в парламент в 2010 году были «случайностью», вызванной, в частности, сложностью политической системы Бельгии, которая разделяет власть общинами страны, говорящими на французском и голландском языках. Луи в свое время был исключен из нескольких парламентских партий, часто из-за его «граничащих с расизмом заявлений», сказал Синардет. Среди этих заявлений была речь, произнесенная в 2014 году в защиту французского комика Дьедонне М’Балы М’Балы, который неоднократно подвергался судебному преследованию за антисемитские высказывания. Он также является создателем жеста рукой кннель, напоминающий нацистский салют. Согласно видеозаписи выступления, Луи сказал, что сионизм был «хуже», чем нацизм, и утверждал, что Талмуд сравнивает неевреев с обезьянами и что он «разрешает» евреям насиловать нееврейских детей. Защищая г-на Дьедонне, он сказал, что Холокост был «одним из немногих исторических фактов, которые нельзя подвергнуть сомнению».

На судебном процессе в 2015 году речь шла о размещенном в Интернете заявлении Луи в поддержку крайне правого французского политика Жана-Мари Ле Пена, который был признан виновным в нарушении закона против преуменьшения, придания законности или одобрения Холокоста. «Подводя итоги, я своих сторонников, чтобы спросить их об осуждении Жаном-Мари Ле Пеном своих замечаний в отношении газовых камер, которые он считал «деталью» Второй мировой войны», – написал Луи в электронном письме 20 сентября вечером. Он сказал, что никогда не отрицал существование Холокоста, «но я поставил под сомнение существенную роль газовых камер в этом истреблении, и этот вопрос запрещен законодательством Бельгии».

Липштадт сказала, что подобная самозащита является распространенной среди отрицателей Холокоста и других крайне правых, которые «продают» свои убеждения, представляясь разумными людьми, которые просто задают жесткие вопросы. «У вас может быть кто-то, кто говорит: «Слушай, я знаю, что случилось во время Холокоста, я не верю в это, и я думаю, может быть, это было не так плохо, может быть, это было преувеличением», – сказала она. Она опасается, что Луи может использовать свой приговор для того, чтобы делать еще больше подстрекательских заявлений. Когда он сказал: «Суд признал мои таланты писателя?» давайте остановимся на этом, – сказала она. – Он может написать: «Ну, я был там, и я не видел, чтобы кого-то убивали» или «Эти газовые камеры неспособны кого-то убить?»

New York Times

КОММЕНТАРИИ
Поделиться

Выбор редакции