Новости

Заместитель мэра Франкфурта заявляет, что поддержка BDS не будет приветствоваться

29 июня 2018, 16:00 бойкот Израиля
Поделиться

Уве Беккер, заместитель мэра и городской казначей во Франкфурте, 26 июня объявил, что деятели искусства, которые поддерживают кампанию бойкота, нацеленную на еврейское государство, не приветствуются в главном муниципальном финансовом центре Германии, а также фестивали и организации, которые поддерживают BDS, теряют средства из городских фондов.

«Важно подчеркнуть, что деятели искусства, которые поддерживают антисемитское движение BDS, не приветствуются во Франкфурте, – сказал Беккер. Он добавил: «Фестивали или организации рискуют доступом к городскими фондами, если они предоставляют платформу во Франкфурте сторонникам или поддерживают BDS». Беккер, политик Христианско-демократического союза, который считается многими одним из самых про израильских политиков в Германии, ответил таким образом на повторное приглашение поддерживающей BDS шотландской группы Young Fathers на фестиваль Ruhrtriennale в городе Бохум на прошлой неделе.

Беккер сказал, что хочет предотвратить аналогичную ситуацию во Франкфурте. Художественный руководитель Ruhrtriennale Стефани Карп сказала 13 июня: «К сожалению, Young Fathers не дистанцировались от BDS. Мы не заключаем из этого, что группа является антисемитской, и в этом контексте я считаю важным подчеркнуть, что критика политики нынешнего израильского правительства по сути не эквивалентна антисемитизму». Она добавила: «Тем не менее, Ruhrtriennale дистанцируется во всех формах от движения BDS и не хочет иметь абсолютно никакой связи с кампанией. Поэтому мы решили отменить концерт. Мы очень сожалеем об этом, потому что Young Fathers занимали важное место в программе Ruhrtriennale».

Карп изменила свое решение 21 июня. Она сказала: «Я хочу снова пригласить Young Fathers на концерт в Бохуме 18 августа 2018 года, хотя я не разделяю их отношение к BDS. Я считаю, что нам нужно позволить разные точки зрения и нарративы, потому что открытость — это важнейшее кредо нашей программы. Поэтому я должна защищать свободу искусства и ни при каких обстоятельствах, даже косвенно, не хочу осуществлять цензуру». Карп отметила: «Я еще раз хочу подчеркнуть, что, на мой взгляд, критика нынешней политики правительства Государства Израиль не является автоматически антисемитской. Ни один из артистов в программе Ruhrtriennale этого года не антисемит и не расист. Я лично отвергаю бойкот в связи с Израилем, но также и в других контекстах, и особенно в области искусства. Артисты не представляют нации или идеологические дискурсы».

Группа Young Fathers должна выступить на Ruhrtriennale в августе. Два недавно опубликованных отчета немецкой разведки приравняли бойкоты Израиля к гитлеровской кампании «Не покупайте у евреев!». Беккер подчеркнул в своем заявлении, что город Франкфурт в прошлом году дал понять, что «отвергает антисемитское движение BDS и будет действовать против всех форм ненависти к Израилю».

В этом году Беккер объявил, что банкам, которые разрешают BDS, будет запрещено вести бизнес в городе. Франкфурт – центр банковского сектора Германии. Мэр предупредил Кёльнский банк социальной экономики о том, что он поддерживает движение BDS, допуская счета групп, распространяющих антисемитизм. Keren Hayesod-United Israel Appeal – ведущая израильская общественная организация по сбору средств для повышения безопасности еврейского государства – объявила в июне, что ее немецкий филиал переводит счета из Банком социальной экономики, потому что финансовое учреждение способствует BDS.

jpost.com

КОММЕНТАРИИ
Поделиться

Выбор редакции