Новости

США: решение Европейского суда об обязательной маркировке продукции поселений поощряет BDS

14 ноября 2019, 18:00 бойкот Израиля
Поделиться

Государственный департамент США выразил глубокую обеспокоенность по поводу требования ЕС, которое 12 ноября было подтверждено Европейским судом, о том, чтобы израильские товары, произведенные на оккупированных территориях должны быть помечены как продукция поселений.

«Обстоятельства, связанные с требованием маркировки конкретные факты, представленные в суд, наводят на мысль об антиизраильской предвзятости», – говорится в заявлении Государственного департамента, сделанном 13 ноября. «Это требование служит только для поощрения, содействия и продвижения антиизраильского движения «Бойкот, отчуждение и санкции» (BDS)».

В заявлении пресс-секретаря Госдепартамента Морганы Ортагус говорится, что США недвусмысленно выступают против любых попыток поощрения BDS или иного экономического давления, изоляции или иной делегитимизации Израиля. «Путь к урегулированию израильско-палестинского конфликта лежит через прямые переговоры», – сказала она. «Америка вместе с Израилем выступает против попыток экономического давления, изоляции или делегитимизации Израиля». Важнейшее решение Европейского суда закрепляет маркировку продукции поселений, впервые сделав ее обязательной для всех 28 государств – членов ЕС. Ранее она была необязательной, и ее введение оставлялось на усмотрение отдельных стран – членов.

«Продукты питания, происходящие с территорий, оккупированных Государством Израиль, должны иметь указание на их территорию происхождения, и сопровождаться – если эти продовольственные товары поступают из какого-либо населенного пункта или группы населенных пунктов, составляющих израильское поселение на этой территории, – указанием на статус этой территории», отметил суд.

На прошедшей 7 ноября встрече с делегацией Американо-израильского комитета по связям с общественностью премьер-министр Биньямин Нетаньяху поблагодарил США и госсекретаря Майка Помпео за их поддержку Израиля. «В то время как ЕС решил не присоединяться к санкциям в отношении Ирана, он ввел экономические и дипломатические ограничения в отношении Израиля», – сказал Нетаньяху.

jpost.com

КОММЕНТАРИИ
Поделиться

Выбор редакции