Новости

Госдепартамент готов финансировать программы против распространения антисемитизма за рубежом

29 марта 2019, 11:00 антисемитизм
Поделиться

Государственный департамент США предлагает выделить около 1 млн. долларов на два проекта по противодействию росту антисемитизма в странах Европы и Центральной Азии.

На этой неделе Бюро по вопросам демократии, прав человека и труда Государственного департамента обратилось с призывом представить предложения о реализации таких проектов в странах-членах Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе. Программа будет осуществляться в сотрудничестве со Специальным посланником по мониторингу и борьбе с антисемитизмом. В этом заявлении рост антисемитизма определяется как «проявившийся в актах физического насилия, осквернении религиозных объектов, религиозной дискриминации и использовании ненавистнической или подстрекательской риторики в публичных выступлениях, традиционных средствах массовой информации и в интернете».

Бюро «поддержит один или несколько проектов по борьбе с антисемитизмом путем увеличения документации и отчетности о преступлениях на почве ненависти, содействия расширению участия общества и повышения осведомленности общественности о способах борьбы с ненавистническим и дискриминационными высказываниями, направленными против евреев. Усилия по расширению отчетности должны также включать обучение сотрудников правоохранительных органов адекватному и целостному реагированию на преступления на почве ненависти с правовой, социальной и общественной точек зрения; и улучшение оснащения полиции и прокуратуры для эффективного взаимодействия с местным еврейским населением», – говорится в заявлении.

jta.org

КОММЕНТАРИИ
Поделиться

Выбор редакции