Новости

Кандидат в Президенты Европейской комиссии ЕС призывает к заключению общеевропейского «пакта» по борьбе с растущим антисемитизмом

27 февраля 2019, 18:00 антисемитизм
Поделиться

Один из ведущих кандидатов на пост следующего президента Европейской комиссии ЕС призвал заключить общеевропейский пакт о борьбе с антисемитизмом, утверждая, что «продолжающийся рост» антиеврейских настроений на континенте «должен быть тревожным сигналом» для всех нас».

Манфред Вебер – немецкий политик, который возглавляет правоцентристскую Европейскую народную партию, крупнейшую парламентскую фракцию в Европейском парламенте, – заявил 24 февраля немецкому новостному изданию Die Welt, что он выступит с инициативой «дать четкий сигнал о том, что антисемитизму нет места в Европе». Наряду с кандидатом от социалистов Франсом Тиммермансом Вебер является одним из двух лидеров, на выборах в мае этого года, которые столкнут националистических «евроскептиков» с проЕСовски настроенными конкурентами в нескольких странах.

Вебер сказал Die Welt, что, если он будет избран на пост президента, он намерен сформировать европейский «пакт» против антисемитизма. Пакт будет предусматривать усиление правового давления на интернет-платформы и аккаунты в социальных сетях, чтобы «остановить распространение антисемитских идей». Он добавил, что пакт потребует «принятия общего определения антисемитизма, действительного во всей Европе».

В июне прошлого года Европейский парламент проголосовал за резолюцию, в которой содержится призыв ко всем 28 государствам-членам ЕС принять рабочее определение антисемитизма Международного союза в память жертв Холокоста. – но до сих пор лишь 11 стран сделали это. Комментарии Вебера прозвучали в связи с тем, что несколько немецких политиков призвали усилить борьбу с антисемитизмом.

Ранее в этом месяце правительственная статистика показала 60-процентный всплеск насильственных нападений на евреев в Германии в течение 2018 года в соответствии с общеевропейской тенденцией, которая также привела к резкому увеличению нападений на евреев во Франции и Великобритании за последние 12 месяцев. Двое политиков, цитируемых Die Welt, утверждали, что антиизраильская кампания «Бойкот, отчуждение и санкции» (BDS) должна рассматриваться как однозначно антисемитская.

Карин Прин, министр образования северогерманской земли Шлезвиг-Гольштейн, заявила, что термин «BDS» является современной версией лозунга нацистской эпохи «Kauft nicht bei Juden» («Не покупай у евреев»). Осуждая цель кампании BDS, согласно которой «еврейское государство должно быть экономически, культурно и политически изолированным», Прин осудила его как «вероломное послание, намеренное делегитимизировать единственное еврейское государство в мире».

Die Welt также процитировала Кристиана Линднера, лидера либеральной партии СвДП, призывающего к более четкому пониманию переплетения антисионизма и антисемитизма. «Ни одна неправительственная организация, которая требует бойкота израильской продукции или предприятий, как внутри страны, так и за рубежом, не должна финансироваться из государственных средств», – подчеркнул Линднер.

algemeiner.com

КОММЕНТАРИИ
Поделиться

Выбор редакции