Новости

Пережившие Холокост упрекают австрийского канцлера Курца за недостаточность усилий по борьбе с антисемитизмом

22 февраля 2019, 15:00 Австрия
Поделиться

20 февраля организация, представляющая австрийских жертв Холокоста, выразила возмущение нехваткой кадров в правительственном департаменте, занимающемся преступлениями, связанными с неонацизмом, призвав канцлера Себастьяна Курца принять необходимые меры.

Курц, консерватор, правящий в коалиции с крайне правой партией, основанной бывшими нацистами, неоднократно осуждал антисемитизм с момента вступления в должность чуть более года назад. Его правительство обязалось предоставить гражданство потомкам австрийцев, бежавших из страны во время правления нацистов. Но департамент Главного разведывательного управления, занимающийся сообщениями о преступлениях, связанных с неонацистами, не укомплектован персоналом, что по мнению Маутхаузен-Комитета, представляющего выживших в крупнейшем австрийском концентрационном лагере нацистской эпохи, приводит к большому отставанию в расследовании преступлений неонацистов.

«Правительство – и, в частности, канцлер – при каждой возможности подчеркивает, что делается все необходимое для эффективной борьбы с неонацизмом и антисемитизмом», – говорится в заявлении комитета. «На самом деле, отделу по расследованию преступлений, связанных с нацизмом, не хватает сотрудников, так что у него имеются сотни нерассмотренных улик, а некоторые преступления ультраправых подпадают под действие законов о сроках давности», – заявили представитель Комитета, добавив, что в основном он не получает ответа, когда передает информацию в отдел.

Крайне правая Партия свободы контролирует большую часть аппарата безопасности Австрии, в том числе министерство внутренних дел, в состав которого входит Главное разведывательное управление. «Канцлер Курц отвечает за то, чтобы министр внутренних дел Герберт Кикл больше не препятствовал борьбе с неонацизмом и антисемитизмом. Можно только надеяться, что за этим препятствованием нет политических намерений», – сказали в комитете. В Австрии, которая была аннексирована нацистской Германией в 1938 году, отрицание преступлений Холокоста или гитлеровский салют является преступлением.

Лидер главной еврейской организации Австрии также говорит, что находящаяся у власти крайне правая Партия Свободы не смогла эффективно бороться с антисемитизмом в своих рядах, даже после скандалов с участием партийных чиновников. Израиль отказывается иметь дело напрямую с министрами от Партии Свободы, хотя партия заявляет, что отвернулась от своего нацистского прошлого, но премьер-министр Израиля Беньямин Нетаньяху похвалил Курца за то, что он сказал, что безопасность Израиля является одним из главных приоритетов в деятельности его правительства.

reuters.com

КОММЕНТАРИИ
Поделиться

Выбор редакции