Новости

Президент Австрии считает, что его страна несет ответственность за Холокост

5 февраля 2019, 17:00 Австрия, Израиль
Поделиться

4 февраля президент Австрии Александр Ван дер Беллен заявил своему израильскому коллеге Реувену Ривлину, что его страна разделяет ответственность за Холокост и стремится обеспечить безопасность евреев во всем мире.

«Австрия несет общую ответственность за Холокост. Многие австрийские граждане были его соучастниками, и мы склоняем головы в память о жертвах в смирении и уважении», – сказал Ван дер Беллен на церемонии встречи в резиденции президента в Иерусалиме. «Мы признали нашу общую ответственность слишком поздно, и это поначалу вызывало проблемы в наших отношениях». «Наша цель – обеспечить, чтобы евреи повсюду чувствовали себя в безопасности. Мы, как австрийцы, несем ответственность за жертв Холокоста за то, чтобы мы жили в мире и согласии с Израилем», – добавил он, согласно информации, опубликованной офисом Ривлина.

На церемонии Ривлин поблагодарил своего австрийского коллегу за то, что он «настоящий друг Государства Израиль и еврейского народа». Президент также сказал Ван дер Беллену, что Израиль рассматривает иранский режим как «врага, который хочет уничтожить Израиль», и что «агрессия» его ливанского вассала, Хезболлы, в регионе должна быть прекращена. Позже оба лидера посетили Музей памяти жертв Холокоста Яд Вашем, где Ван дер Беллен возложил венок на церемонии в Зале памяти.

Ван дер Беллен, который посетил Западную стену в старом городе Иерусалима после прибытия в Израиль 3 февраля, должен вечером 4 февраля встретиться с премьер-министром Беньямином Нетаньяху. Президента Австрии во время его визита не сопровождала министр иностранных дел страны Карин Кнайсль, в отношении которой Израиль, как сообщает газета Haaretz, требовал, чтобы ее не включали в делегацию. Кнайсль была назначена на ее пост Партией Свободы, известной по ее немецкой аббревиатуре как FPOe, крайне правой партией с нацистскими корнями, которую Иерусалим бойкотирует. В отличие от предыдущего австрийского правительства, которое включало в себя FPOe, Израиль продолжает поддерживать связи с Австрийской народной партией канцлера Себастьяна Курца, или OVP, старшим партнером в правящей коалиции Австрии. Курц, который посетил Израиль в июне 2018 года с тех пор, как он стал канцлером в 2017 году, регулярно подчеркивал свою приверженность борьбе с антисемитизмом и поддержанию памяти о Холокосте.

Австрия была аннексирована нацистской Германией в 1938 году, что приветствовали многие австрийцы. По данным Яд Вашем, во время Холокоста были убиты около 65 000 австрийских евреев.

timesofisrael.com

КОММЕНТАРИИ
Поделиться

Выбор редакции