Новости

Канцлер Австрии называет антисемитизм в Малайзии «недопустимым»

23 января 2019, 18:00 Австрия
Поделиться

В связи с гневом израильского правительства по поводу антисемитского бойкота израильских пловцов премьер-министром Малайзии Махатхиром Мохамадом на запланированном паралимпийском турнире по плаванию австрийский канцлер Себастьян Курц поднял вопрос о ненависти к евреям на встрече с Мохамадом 21 января в Вене.

Питер Лаунски-Тиффенталь, пресс-секретарь австрийского правительства, написал газете The Jerusalem Post по электронной почте: «После встречи канцлер сказал австрийским журналистам, что, когда речь заходит об Израиле и антисемитизме, у него и его коллеги «совершенно противоположные» мнения, и что любая форма антисемитизма в Малайзии и где-либо еще «неприемлема». Он добавил, что канцлер сообщил премьер-министру Малайзии: «Австрия, без сомнения, является и остается» другом и партнером Израиля «и привержена борьбе с любой формой антисемитизма, где бы он ни проявлялся».

Лаунски-Тиффенталь писал: «Канцлер Курц приветствовал премьер-министра Малайзии Махатира Мохамада на рабочей встречи в Федеральной канцелярии Австрии. Помимо обсуждения вопросов двустороннего характера, таких как экономическое сотрудничество, канцлер Курц воспользовался возможностью, чтобы поднять вопрос о проблеме антисемитизма в Малайзии и позиции правительства Малайзии в отношении Израиля и еврейского народа».

Малайзия запретила всем израильтянам участвовать в мероприятиях, проводимых в Малайзии во время чемпионата мира по пауэрлифтингу в июле. Эммануэль Нахшон, пресс-секретарь израильского министерства иностранных дел, написал в Twitter: «Правительство премьер-министра Малайзии Махатира запрещает израильтянам во всех видах спорта, в том числе спортсменам с ограниченными возможностями, участие на паралимпийских соревнованиях по плаванию 19 июля. Это отвратительно и позорно и полностью противоречит олимпийскому духу Международного олимпийского комитета или Паралимпийских игр – помогите изменить решение или место проведения!»

jpost.com

КОММЕНТАРИИ
Поделиться

Выбор редакции