Новости

ЕС принимает меры против антисемитизма, которым аплодирует Всемирный еврейский конгресс

10 декабря 2018, 14:00 антисемитизм
Поделиться

В декларации, одобренной 6 декабря Советом Европейского союза, содержится призыв к государствам-членам ЕС предпринять шаги для обеспечения безопасности еврейских общин, учреждений и граждан. В декларации, согласованной министрами внутренних дел из 28 государств-членов ЕС, подчеркивается важность поминовения жертв Холокоста и образовательных программ в этой сфере; содержится призыв ко всем государствам-членам ЕС, которые еще не сделали этого, одобрить рабочее определение антисемитизма Международного альянса в память о Холокосте в области правоохранительной деятельности, образования и профессиональной подготовки; и также содержится призыв к Еврокомиссии и Европолу уделять особое внимание онлайн-антисемитизму и контенту, пропагандирующему антисемитские террористические преступления.

Декларация была включена в повестку дня и лоббировалась канцлером Австрии Себастьяном Курцом, чья страна председательствует в Европейском Совете. Вице-президент Европейской комиссии Франс Тиммерманс, член голландской Рабочей партии, сказал, что эта декларация приведет к разработке общего подхода к безопасности для лучшей защиты еврейских общин и институтов. «Во времена растущей антисемитской ненависти единогласное принятие декларации о борьбе с антисемитизмом со стороны 28 государств-членов ЕС посылает важный сигнал еврейским общинам; ЕС и каждое из его государств-членов стоят на их стороне, чтобы гарантировать их безопасность и благополучие. Мы объединим наши усилия на европейском и национальном уровнях, чтобы европейские евреи могли строить общее будущее для себя и своих детей в Европе вместе со всеми европейцами», – сказал он в заявлении, сделанном совместно с комиссаром ЕС по вопросам правосудия Верой Йоуровой.

«Это заявление предлагает государствам-членам и Еврокомиссии предпринять конкретные шаги для лучшей защиты еврейской общины в Европе и продолжения борьбы с антисемитизмом. Мы не можем вести общую борьбу без единого определения того, с чем мы боремся». «Государства-члены призываются использовать определение антисемитизма, данное Международным альянсом в память о Холокосте, в качестве руководства, что стало бы важным шагом в борьбе с антисемитизмом».

Всемирный еврейский конгресс приветствовал принятие декларации, подчеркнув, что он тесно сотрудничал с австрийской еврейской общиной и Европейским еврейским конгрессом при разработке содержания декларации. «Я горячо приветствую решение Совета Европейского союза принять эту важную декларацию о борьбе с антисемитизмом и защите еврейских общин», – сказал президент WJC Рональд С. Лаудер. «Через несколько дней после опроса, в ходе которого выяснилось, что антисемитизм продолжает терзать Европу, а память о Холокосте исчезает, эта декларация является явным признанием правительств всех стран-членов ЕС, что необходимы серьезные действия, как политические, так и практические, для решения четких и конкретных проблем, связанных с этой древней ненавистью. Мы с нетерпением ожидаем продолжения сотрудничества как с институтами ЕС, так и с правительствами стран-членов ЕС с целью информирования об этой серьезной работе в будущем».

«Я также хотел бы воспользоваться этой возможностью, чтобы поблагодарить канцлера Австрии Себастьяна Курца за лидерство, которое он продемонстрировал в этом вопросе – эта декларация послужит важным ориентиром в предстоящие годы. Я надеюсь, что теперь Европейский Совет также назначит координатора по борьбе с антисемитизмом, чтобы следить за этим важным первым шагом. Евреи — граждане Европы имеют право на то же чувство безопасности и благополучия, что и любые другие европейские граждане».

Европейский еврейский конгресс также высоко оценил то, что они назвали «исторической декларацией о борьбе с антисемитизмом». «Это беспрецедентная декларация, которая была одним из приоритетов австрийского председательства. EJC очень гордится своим вкладом как со стороны офиса EJC, так и со стороны его аффилированных еврейских общин в ЕС, тесно и активно сотрудничая со всеми заинтересованными сторонами и лицами, принимающими решения, участвующими в этом, чтобы гарантировать, что эта историческая возможность реализовалась», сказал президент EJC д-р Моше Кантор. «Эта декларация является важным шагом в борьбе с антисемитизмом, поскольку она обеспечивает позитивную и конкретную «дорожную карту» для защиты еврейских общин и укрепляет законодательные инструменты правительств по борьбе с ненавистью и нетерпимостью. Теперь мы надеемся, что каждое государство-член ЕС предпримет необходимые и соответствующие действия, и что Европейская комиссия и Европейский парламент будут следить за прогрессом, достигнутым каждым государством в борьбе против антисемитизма».

«Мы хотели бы поблагодарить канцлера Курца, с которым мы тесно сотрудничали в последние месяцы, и всех европейских лидеров, и чиновников, которые помогали в этом жизненно важном процессе», – продолжил Кантор. «Одним из самых неотложных призывов к действиям в декларации является призыв к принятию определения антисемитизма IHRA для оказания помощи правоохранительным органам в их усилиях по эффективному выявлению и расследованию антисемитских проявлений во всех их формах».

jpost.com

КОММЕНТАРИИ
Поделиться

Выбор редакции