Новости

Дискуссионный клуб «Оксфордский союз» раскритиковали за то, что он пригласил выступить премьер-министра Малайзии-антисемита Махатхира Мохамада

18 января 2019, 14:30 антисемитизм
Поделиться

Он охарактеризовал евреев как «крючконосых» и сказал, что «рад, что его называют антисемитом». Он выступит в «Союзе» вечером 18 января.

«Оксфордский союз» подвергся критике за то, что он пригласил премьер-министра Малайзии поговорить с его членами, а еврейское сообщество университета назвало его «открытым и нераскаявшимся антисемитом». 93-летний Махатхир бен Мохамад должен выступить в «Союзе» с, как описывает веб-сайт общества, описанием его «богатого опыта в мире политики». Но президент оксфордской еврейской общины Николь Якобус заявила, что ее община «связалось с президентом Оксфордского союза, выразив озабоченность» по поводу г-на Мохамада и «нескольких ораторов», которые «хорошо известны публичным выражением антисемитских взглядов». Она написала в Фейсбуке: «Премьер-министр Мохамад является открытым и нераскаявшимся антисемитом, обвиняющим евреев в «нацистской жестокости» и стремлении уничтожить всех мусульман, и заявляющим, что «антисемитизм» — это «выдуманный термин, чтобы люди не критиковали евреев за неправильные поступки».

Г-н Мохамад, который занимал пост премьер-министра Малайзии с 1981 по 2003 год и был переизбран в прошлом году, имеет давнюю историю антисемитских заявлений. В книге 1970 года он писал: «Евреи не просто крючконосые, но и понимают деньги инстинктивно». Он повторил свои комментарии о том, что евреи «крючконосые» в интервью BBC в октябре прошлого года. Он также сказал, что «рад, что его называют антисемитом». «Как же я могу быть иным, когда евреи, которые так часто говорят об ужасах, которые они перенесли во время Холокоста, проявляют ту же нацистскую жестокость и жестокосердие по отношению не только к своим врагам, но даже к своим союзникам, если кто-либо попытается остановить бессмысленное убийство их палестинских врагов?» Он также спросил, сколько евреев погибло в Холокосте, предположив, что это было четыре миллиона, а не шесть.

Выступая в Associated Press в прошлом году, он сказал: «Есть одна раса, которую нельзя критиковать. Если вы антисемит, кажется, будто вы преступник». Он добавил: «антисемитизм» — это термин, который придуман для того, чтобы люди не критиковали евреев за неправильные поступки».

В прошлом году Центр исламских исследований Оксфордского университета подвергся критике за проведение беседы с малазийским политиком, о которой один студент сказал Jewish Chronicle: «Евреи имеют право чувствовать себя в безопасности в кампусе и приглашение оратора, независимо от его квалификации, который с гордостью носит клеймо «антисемита» кажется противоположным этому».

Эндрю Дисмор, член Ассамблеи лейбористов Большого Лондона от Барнета и Кэмдена, заявил 17 января, что он написал обращение к президенту Союза Дэниелу Уилкинсону с критикой решения принять Мохамада. «Еврейские студенты в кампусе все меньше и меньше чувствуют себя в безопасности», – сказал г-н Дисмор. «Принимая известного антисемита, «Оксфордский союз» пропагандирует враждебную среду для евреев, предоставляя платформу человеку, который отрицает серьезность Холокоста, распространяет антисемитские клише и делает прямые расистские комментарии».

В своем заявлении г-жа Якобус добавила, что президент Оксфордского союза предложил встретиться, чтобы выслушать «предложения относительно того, как Союз может улучшить защиту своих еврейских членов». «Мы направили Оксфордскому союзу новое предложение и надеемся вскоре встретиться с ними. Мы с нетерпением ждем возможности решить наши проблемы с Союзом и сделать университет более безопасным местом для всех студентов из числа меньшинств», – сказала она. «Это не первый случай, когда Оксфордская еврейская община обратилось к Союзу или сделала публичное заявление с озабоченностью по поводу антисемитских взглядов спикеров и используемой ими терминологии». «В предыдущих случаях президенты Союза реагировали на наши опасения, говоря, что они не знали о ксенофобских взглядах докладчиков или игнорировали наше общение с ними».

Пресс-секретарь Союза еврейских студентов сказал: «UJS выражает нашу полную поддержку и солидарность с еврейской общиной Оксфорда в свете приглашения «Оксфордским союзом» ораторов, которые используют антисемитскую риторику и клише, включая премьер-министра Малайзии Махатхира Мохамада. «Распространение и нормализация антисемитской мысли никогда не должны приветствоваться в кампусах. Мы с нетерпением ожидаем, что Оксфордский союз проведет конструктивные беседы с еврейскими студентами и примет решительные меры для решения проблем».

thejc.com

КОММЕНТАРИИ
Поделиться

Выбор редакции