Новости

Антисемитский премьер-министр Малайзии говорит, что ему должно быть разрешено критиковать евреев

14 августа 2018, 12:00 антисемитизм
Поделиться

В интервью данном 13 августа, открытый антисемит и премьер-министр Малайзии Махатхир Мохамад заявил, что обвинения в том, что он был антисемитом, должны были заставить его прекратить критику в адрес евреев «за то, что они поступают неправильно».

В интервью Associated Press, которое охватывало темы от торговли с Китаем до кризиса с рохинджа в соседней Мьянме, Мохамаду, давнему защитнику палестинского дела, был задан вопрос о его комментариях, которые рассматривались как антисемитские. «Мы должны уметь критиковать всех», – сказал он. «Термин «антисемитизм» — это термин, который был изобретен, чтобы люди не критиковали евреев за то, что они поступают неправильно», – сказал он.

Махатхир привел свою оппозиционную коалицию Пакатан Харапан (Альянс надежды) к неожиданной победе на национальных выборах в мае. 9 августа он принес присягу королю Султану Мухаммаду V. Он является влиятельной фигурой в Малайзии, его первый срок в качестве премьер-министра растянулся на 22 года, и он закончился в 2003 году.

Он также известен своим яростным антисемитизмом. Он написал в своем личном блоге в 2012 году, что «евреи правят этим миром по доверенности», сообщает Associated Press. В речи 2003 года перед собравшимися лидерами мусульманского большинства на саммите Организации Исламская конференция в Куала-Лумпуре он призвал «1,3 миллиарда мусульман» объединиться, чтобы «контратаковать» «немногие миллионы евреев», которые победили их. Он также предположил, что евреи стремятся «уничтожить» всех мусульман мира и используют Холокост как пример, которому мусульмане могут подражать.

«1,3 миллиарда мусульман не могут быть побеждены несколькими миллионами евреев», – сказал он в своем выступлении. «Должен быть какой-то способ. И мы можем найти этот способ, если станем думать, оценим наши сильные и слабые стороны, запланируем, разработаем стратегию, а затем контратакуем. Мы на самом деле очень сильны. 1,3 миллиарда человек нельзя просто уничтожить. Европейцы убили шесть миллионов евреев из 12 миллионов». Он также сказал: «Я рад, что меня назвали антисемитским … Как я могу быть другим, когда евреи, которые так часто говорят об ужасах, которые они испытывали во время Холокоста, показывают ту же нацистскую жестокость и жестокосердие по отношению не только к их враги, но даже к своим союзникам». В своей книге 1970 года «Малайская дилемма» он написал, что «евреи не просто крючконосые, а воспринимают деньги на уровне инстинкта».

Махатхир занял видное место, выступая в защиту коренного малайского населения страны, которое он считал находящимся в невыгодном положении, по сравнению с китайским меньшинством страны, и он следил за быстрым развитием своей молодой страны, сосредоточив власть под его все более автократическим правлением. Он давно наслаждался своей ролью в качестве антагониста Запада. Он часто критиковал США и их близких союзников – часто красочным и порой оскорбительным языком, в то же время продвигая то, что он считал азиатскими ценностями и интересами.

Критика Махатхиром западных лидеров недавно распространилась на президента США Дональда Трампа, которого он назвал «неустойчивым человеком» во время интервью AP в прошлом году. Его возвращение во власть не смягчило его мнения. «Он меняет свое мнение в течение 24 часов. Я имею в виду, что трудно иметь дело с любым человеком, чье мнение не определенно». Тем не менее, Малайзия по-прежнему будет приветствовать американские инвестиции, особенно в высокотехнологичных секторах, сказал он, обещая налоговые льготы и другие стимулы.

Махатхир был резок в своей критике Мьянмы, страны, включение которой в Ассоциацию государств Юго-Восточной Азии он отстаивал в 1997 году, несмотря на озабоченность по поводу нарушений прав человека и протестов со стороны США. «Грубо и несправедливо делать то, что они сделали, убивая людей. Массовые убийства, это не то, как ведут себя цивилизованные страны», – сказал он. Предыдущее правительство преимущественно мусульманской Малайзии решительно поддержало рохинджа, преследуемое меньшинство в Мьянме, сотни тысяч представителей которого бежали в соседний Бангладеш после репрессий в прошлом году, которые некоторые назвали этническими чистками. Малайзия заявила, что изгнание рохинджа не является внутренним делом Мьянмы — редкое исключение из политики стран АСЕАН по невмешательству в дела друг друга.

Махатхир добавил, что он был «очень разочарован» неспособностью лидера Мьянмы Аунг Сан Су Чжи остановить притеснение. «Очевидно, у нее единая позиция с правительством в отношении к рохинджа. Это вопрос справедливости и прав человека», – сказал он. Он приостановил дальнейший прием Малайзией беженцев рохинджа, заявив, что 7 миллионов законных и незаконных иностранцев, которых уже есть в Малайзии, это «слишком много».

timesofisrael.com

КОММЕНТАРИИ
Поделиться

Выбор редакции