Новости

Государственный департамент удалил название «Палестинские территории» со своего сайта

28 августа 2019, 13:00 сша
Поделиться

Удаление Госдепартаментом слова «палестинцы» со страницы, на которой перечислены страны и области, которыми занимается его Ближневосточный отдел, не отражает изменения в политике, сказал пресс-секретарь Госдепартамента. «Сайт обновляется», – написал JTA пресс-секретарь Госдепартамента по электронной почте. «Наша политика не менялась».

Журналист Аарон Магид, специализирующийся на Ближнем Востоке, заметил эти изменения на прошлой неделе. Государственный департамент включал «Палестинские территории» в список районов которыми занимался его Ближневосточный отдел по крайней мере с 2017 года. Генеральный секретарь Организации освобождения Палестины Саиб Эрекат заявил в Twitter, что изменение связано с «продвижением планов» поселенческого движения.

Администрация Трампа почти полностью перестала выплачивать те деньги – около 400 миллионов долларов в год – которые США ежегодно направляли палестинцам. Она также переместила Посольство США в Израиле в Иерусалим и передала в его ведение отношения с палестинцами, в то время как ранее этими отношениями занималось отдельное консульство Иерусалима. Чиновники администрации Трампа также утратили интерес к идее о возникновении полноценного палестинского государства в результате мирного процесса.

Президент Дональд Трамп, присутствовавший на саммите «Большой семерки» 26 августа, заявил, что он может восстановить финансирование Палестине, если палестинцы согласятся вернуться к участию в мирном процессе. Палестинцы прекратили сотрудничество с Трампом после того, как он в декабре 2017 года признал Иерусалим столицей Израиля, без соответствующего признания палестинских претензий на часть города.

forward.com

КОММЕНТАРИИ
Поделиться

Выбор редакции