Новости

Президент Ирана Рухани заявил, что никаких переговоров с Трампом не будет, если с Ирана предварительно не будут сняты санкции

27 августа 2019, 17:00 Иран, сша
Поделиться

Иран не будет разговаривать с Соединенными Штатами, пока все санкции, введенные против Тегерана, не будут сняты, заявил президент Хасан Рухани 27 августа, через день после того, как президент США Дональд Трамп сказал, что он готов встретится со своим иранским коллегой, чтобы попытаться положить конец противостоянию вокруг ядерной программы Ирана.

Трамп сказал, что он встретится с президентом Ирана при благоприятных обстоятельствах, чтобы положить конец конфронтации вокруг соглашения Тегерана с шестью державами в 2015 году по его ядерной программе, и что переговоры также будут вестись, чтобы понять, какие страны могут открыть кредитную линию, для сохранения на плаву экономики Ирана.

Рухани сказал, что Иран всегда был готов к переговорам. «Но сначала США должны снять все незаконные, несправедливые и недобросовестные санкции, введенные в отношении Ирана». Выступая на саммите G7 на французском курорте Биарриц, Трамп исключил отмену экономических санкций для компенсации потерь, понесенных Ираном.

Европейские участники соглашения изо всех сил пытались прекратить углубляющуюся конфронтацию между Ираном и Соединенными Штатами с тех пор, как Трамп вывел Вашингтон из соглашения 2015 года и вновь ввел санкции в отношении иранской экономики. В ответ на санкции США Иран сократил свои обязательства по соглашению. «Мы продолжим сокращать свои обязательства по соглашению 2015 года, если наши интересы не будут гарантированы» – заявил Рухани по этому поводу. «Тегеран никогда не хотел ядерного оружия». Трамп и Рухани должны присутствовать на Генеральной Ассамблее ООН в сентябре.

jpost.com

КОММЕНТАРИИ
Поделиться

Выбор редакции