Новости

Главному раввину Великобритании аннулировали приглашение на лондонское мероприятие, посвященное окончанию цикла изучения Талмуда

13 января 2020, 14:00 Великобритания
Поделиться

Главному раввину Великобритании Эфраиму Мирвису аннулировали приглашение на важное событие, посвященное завершению цикла «Даф Йоми», 7,5-летнего проекта изучения Талмуда — по одной странице каждый день.

Мероприятие, состоявшееся 7 января на лондонском стадионе Уэмбли, было организовано ортодоксальной организацией харедим «Агудат Исроэль». Изначально Мирвиса пригласили присутствовать на сцене с другими видными раввинами, но 6 января это приглашение было отозвано, сообщает «Jewish News». Мирвис разозлил часть ортодоксальной еврейской общины в 2018 году, когда он выпустил руководство для еврейских дневных школ о том, как поддержать своих учеников – ЛГБТ.

Руководство, подготовленное в сотрудничестве с еврейской ЛГБТ – организацией «KeshetUK», призвало проявить толерантность в отношении учеников, борющихся за свою сексуальную ориентацию и гендерную идентичность. Лондонская «Jewish Chronicle» сообщила, что ходили слухи о том, что ортодоксальные раввины-харедим будут бойкотировать это мероприятие, если туда приедет Мирвис.

Пресс-секретарь главного раввина подтвердил обеим газетам, что приглашение было отозвано. «Как печально, что мелкая политика небольшого меньшинства отвлекает от того, что должно быть прекрасным празднованием в честь Торы», – сказал представитель.

timesofisrael.com

КОММЕНТАРИИ
Поделиться

Выбор редакции