Новости

90000 евреев собрались, чтобы молиться и бросить вызов волне ненависти

3 января 2020, 09:00 сша
Поделиться

В течение прошлого столетия тысячи евреев участвовали в совместном и колоссальном религиозном подвиге, читая одну и ту же страницу Талмуда каждый день, пока не закончили все 38 томов этого центрального текста еврейского религиозного закона и раввинских дебатов. На выполнение этой задачи уходит почти семь с половиной лет, и она заканчивается колоссальной вечеринкой.

1 января евреи заполнили стадион «MetLife», чтобы отметить это событие, но на этот раз недавняя волна нападений на почве антисемитизма по всей стране наполнила общинный праздник дополнительным смыслом. В ветреный и холодный день собравшиеся получили возможность подтвердить свою веру перед лицом этих ужасных деяний. Некоторые считали, что это событие является отголосками действий евреев, которые содержались в гетто или концентрационных лагерях во время Холокоста, и оказывали сопротивление своим преследователям, тайно молясь, обучая своих детей Торе или украдкой дуя в шофар в Рош а-Шана. «Вы не можете полноценно сравнивать это, но мы показываем, что мы не допустим, чтобы эти атаки изменили наш курс, изменили наш язык, изменили нашу одежду, изменили нашего Б-га», – сказал Даниэль Реттер, адвокат по иммиграционным делам, чьи родители бежали из Австрии при нацистах, который участвовал в изучении Талмуда вместе с дюжиной других членов его синагоги в Бронксе.

Примерно 350000 евреев по всему миру принимают участие в движении, известном как «Даф Йоми», что означает «страница в день» на иврите. В учебных залах синагог, залах заседаний совета директоров на Уолл-Стрит и даже в поезде Лонг-Айлендкой железной дороги, отходящем в 7:51 утра от станции Фар-Рокавей до Пенсильванского вокзала, они каждый день изучают один и тот же лист Талмуда, пока все 2711 не будут завершены. Многие, как мистер Реттер, решают начать цикл заново, ожидая новых моментов проницательности или мудрости. Мистер Реттер закончил свой шестой цикл «Даф Йоми».

Движение стало настолько популярным, что церемонии в Нью-Йорке в первый день нового года приняли участие не только 90000 участников, которые заполнили дом футболистов из команд «Гигантс» и «Джетс» в спортивном комплексе «Мидоулендс» в Нью-Джерси, но и 20000 человек на стадионе «Барклайс-центр» в Бруклине. По словам организаторов, менее масштабные торжества прошли в 80 городах в 15 странах. Празднование, известное как Сиюм ха-Шас, или «завершение Талмуда», было организовано американской организацией «Агудат Исраэль», ультраортодоксальной организацией, которая инициировала программу в 1923 году как способ объединения евреев и их практик в растущей диаспоре. Другая организация, «Диршу», также спонсирует обучение в рамках «Даф Йоми» и проведет празднования 9 февраля в спортивном комплексе «Пруденшал-ценр» и двух других местах в Нью-Джерси.

Подавляющее большинство собравшихся на стадионе «MetLife» составляли ортодоксальные мужчины, многие из хасидских и других ультраортодоксальных общин. Была специальная женская секция, чтобы жены и дочери могли подбадривать своих мужчин. Хотя все больше женщин из числа т.н. модерн ортодокс занимаются изучением Талмуда, более традиционные ортодоксы резко дифференцируют гендерные роли. «У нас есть своя роль, а у мужчин – своя роль», – говорит Авигайль Гляйберман, 29-летняя бухгалтерша, пришедшая на стадион со своим мужем и большой семьей. «Несмотря на то, что мы берем уроки Торы, большая часть моего дня занята работой, заботой о моих детях и поддержкой моего мужа».

Для некоторых празднование этого года не было таким пышным, как в прошлые годы. Оно было омрачено тревожным осознанием того, что евреи в Соединенных Штатах за последние 14 месяцев стали жертвами антисемитского насилия, порой заканчивавшегося смертями, в Питтсбурге, районе Сан-Диего, Джерси-Сити, Нью-Джерси и Бруклине. 28 декабря, когда группа ортодоксальных евреев зажигала свечи на седьмую ночь Хануки в доме раввина в пригороде Нью-Йорка Монси, на них напал человек с мачете. Он ранил пятерых гостей, оставив одного из них, раввина, Йозефа Неймана, с переломом черепа. В заявлении семья раввина Неймана сказала, что он может не прийти в сознание. Прокуроры предъявили обвинение Графтону Э. Томасу, который, по их словам, занимался поиском в Интернете по запросам вроде «Почему Гитлер ненавидел евреев?». Его семья и адвокат заявили, что у него были психические заболевания и в его прошлом не было антисемитизма. После этого нападения празднование «Даф Йоми было расценено не только как акт веры, но и как выражение протеста».

nytimes.com

КОММЕНТАРИИ
Поделиться

Выбор редакции