Новости

Французскую телекомпанию раскритиковали за трансляцию шутки о Холокосте

23 января 2018, 14:00 антисемитизм
Поделиться

Общественную телекомпанию во Франции критикуют за то, что она включила в свою трансляцию шутку из бельгийской комедии о Холокосте. Телекомпания France 2  продемонстрировал шутку 31-летней Лоры Лаун 20 января в выпуске новостей в 8 часов вечера. Победитель сезона 2017 года французской версии «America’s Got Talent» спросила у слушателей: «Что общего у кроссовок и евреев? Их больше в 39-м, чем в 45-м».

Вторая мировая война, в ходе которой шесть миллионов евреев были убиты в Холокосте, началась в 1939 году и закончилась в 1945 году. Европейские размеры обуви 39 и 45 соответстветствуют 8,5 и 11 размерам в США. В льстивом репортаже о Лаун отмечалась ее «смелость» и популярность в стендап-комедии во Франции.

Жиль-Уильям Голднадель, известный юрист и бывший член исполнительного совета зонтичной организации французских еврейских общин CRIF, назвал в Twitter эти шутки «ужасающими» и обвинил France 2 и французские СМИ в целом в том, что они следуют двойным стандартам в черном юморе, согласно которым то, что непозволительно по отношению к женщинам, позволительно по отношению к евреям.

«Общественная телекомпания: они продают наглую шутку женщины о Холокосте, в то время как они выкидывают Текса за шутки о женщинах», – писал Голднадель. Комик Teкс, чье настоящее имя Жан-Кристоф ле Тексье, в прошлом месяце был уволен из France 2, за анекдот о домашнем насилии против женщин, который он рассказал в ноябре в шоу на частном канале C8. Предупредив, что шутка касается «чувствительного вопроса», он сказал: «Что вы скажете женщине с двумя фингалами? Ничего, кто-то уже дважды пытался ей все объяснить».

Times of Israel

КОММЕНТАРИИ
Поделиться

Выбор редакции