Новости

Выступление комика-антисемита вызвало ряд актов вандализма в Марселе

27 ноября 2017, 16:00 Франция
Поделиться

Волна антисемитских граффити в Марселе на прошлой неделе, была связана с выступлением скандального антисемитского комика Дьедонне Мбала Мбала. Такое мнение высказал один из советников этого французского портового города,

Дьедонне выступил со своим персональным шоу «La Guerre» («Война») в Марселе 19 ноября. «На выступлении Дьедонне было до 8 000 фанатов, – говорит Лоран Лардит, советник Марселя от Социалистической партии, который избран от района с большой еврейской общиной, сообщили местные СМИ. – И у нас было слово «еврей», распыленное на витринах нескольких магазинов».

Французско-камерунский комик имеет репутацию обидчика французских евреев более десяти лет и был оштрафован на несколько тысяч евро судами Франции и Бельгии, последний раз в январе 2017 года, за его постоянный поток антисемитских комментариев. Он осудил Холокост как «мемориальную порнографию» и является создателем «кнеля» – перевернутый нацистского салюта, который на некоторое время стал вирусным феноменом социальных медиа в 2013 году. Среди ближайших сотрудников Дьедонне Ален Сораль, белый ультраправой активист, связанный с неонацистскими кругами. В сентябре они оба отправились в северокорейскую столицу Пхеньян для участия в «мирном фестивале» в честь режима Ким Чен Ына.

В обзоре выступления Дьедонне в Марселе во французской газете Le Monde отмечалось, что комик проводил большую часть времени, осуждая «элиты» страны, высказывая особо ядовитые замечания насчет нынешнего президенту Эммануэля Макрона и влиятельного еврейского экономиста Жака Аттали. Газета с тревогой отзаметила, что Дьедонне собирает аншлаги в многих городах Франции.

Нападение на «элиты» стало предпочтительной тактикой во французских экстремистских кругах. Во вторник видный французский лидер профсоюзов был исключен из Социалистической партии за размещение в Twitter картинок на конспирологические темы, взятых с веб-сайта Сораля. На картинках были изображены Макрон, Аттали и два других ведущих французских еврея, окруженные американскими и израильскими флагами со слоганом «Вперед в Хаос!»

Граффити-атака на прошлой недели, которая включала написание красками слова «Juif» («еврей») на витринах, сравнивается еврейскими лидерами Марселя с антисемитской атмосферой 1930-х годов. «Я никогда не видел ничего подобного в Марселе, – сказал президент марсельского филиала еврейской зонтичной организации CRIF Бруно Бенджамин в интервью France Soir. – Граффити напоминают самые темные часы, возвращая нас на восемьдесят лет». Давид Асседу, глава синагоги в пострадавшем районе, рассказал в той же газете, что нет никаких сомнений в том, что «магазины и витрины, которые были помечены, принадлежат людям из нашей общине».

В своей статье на ведущем новостном сайте Марселя советник от социалистической партии Лардит и его коллега Хагай Соболь гневно осудили тех, кто присутствовал на шоу Дьедонне. «Да, 8000 человек спутали свободу выражения с распространением ненависти, – пишут они. – Позор этим жалким людям».

Ранее в этом месяце новая статистика, опубликованная Еврейской общинной организацией SPCJ, показала, что, хотя евреи составляют менее 1% населения Франции, они становятся жертвами 30% преступлений на почве ненависти, совершенных в стране.

Algemeiner

КОММЕНТАРИИ
Поделиться

Выбор редакции