Новости

Французский комик-антисемит забанен в «TikTok»

13 августа 2020, 12:00 антисемитизм
Поделиться

Скандальный французский комик Дьедонн был забанен в «TikTok», сообщило 12 августа приложение для обмена видео.

Осужденный за антисемитизм комик, который также был признан виновным в попустительстве терроризму, уже был изгнан с «YouTube», «Фейсбука» и «Инстаграма». «Аккаунт Дьедонне был удален с платформы», – заявил AFP пресс-секретарь «TikTok», не объяснив причину этого решения. «Фейсбук», которому также принадлежит «Инстаграм», заявил, что удалил аккаунты Дьедонне на прошлой неделе, потому что он «высмеивал жертв Холокоста» и использовал «дегуманизирующие термины в отношении евреев».

У 54-летнего Дьедонн есть верные приверженцы в бедных иммигрантских пригородах Франции. Стендапер, полное имя которого Дьедонне М’Бала М’Бала, в прошлом году был приговорен к двум годам тюремного заключения за налоговое мошенничество и отмывание денег. Он часто критикует «сионистское лобби», которое, как он утверждает, контролирует мир, и заявляет, что его право на свободу слова было нарушено. Его неоднократно обвиняли в разжигании ненависти, последний раз в ноябре, когда он был оштрафован на 9000 евро (10600 долларов) за антисемитские оскорбления.

Французское правительство неоднократно пыталось закрыть его шоу, особенно после того, как он популяризировал жест рукой, известный как «кнель», который подвергался критике за сходство с нацистским приветствием. Правительственный координатор по борьбе с дискриминацией Фредерик Потье приветствовал решение «TikTok» и обратился к «Твитеру», призвав эту социальную сеть последовать его примеру, спросив: «Чего вы ждете?»

timesofisrael.com

КОММЕНТАРИИ
Поделиться

Выбор редакции