Новости

«Фейсбук» навсегда забанил французского комика Дьедонне за антисемитизм

4 августа 2020, 11:00 антисемитизм
Поделиться

3 августа «Фейсбук» заявил, что навсегда запретил французскому комику Дьедонну, осужденному антисемиту, пользоваться своей платформой и «Инстаграмом» из-за контента, в котором высмеивались жертвы Холокоста.

«Фейсбук» также отметил, что некоторые из его постов использовали «дегуманзирующие термины против евреев». «В соответствии с нашей политикой в ​​отношении опасных лиц и организаций, мы навсегда забанили Дьедонне Мбала Мбала в «Фейбуке» и «Инстаграме»», – говорилось в заявлении компании. «Запрет на постоянное использование человеком наших услуг — это решение, которое мы всегда тщательно взвешиваем, но отдельным лицам и организациям, которые нападают на других на основании их происхождения, нет места в «Фейбуке» и «Инстаграме»», – отмечалось в заявлении. По аналогичным причинам «Гугл» в июне заблокировал канал Дьедонне на «YouTube». У него было около 1,3 миллиона подписчиков в «Фейсбуке» и около 400000 на «YouTube».

Международная лига против расизма и антисемитизма приветствовала запрет как «великую победу», заявив, что посты Дьедонне «нанесли значительный и непоправимый ущерб молодежи». Комик был несколько раз осужден, во Франции и в Бельгии, за комментарии, которые оппоненты называют откровенно расистскими, в то время как его приверженцы отстаивают его право на свободу слова.

Исполнитель печально известен своим жестом «кнель», который выглядит как перевернутый нацистский салют, но он настаивает на том, что он носит антиистэблшментский характер. Совсем недавно Дьедонне был оштрафован на 9000 евро (10600 долларов США) за публикацию в ноябре видеоролика, который власти считают антисемитским. Он также был приговорен к двухмесячному условному тюремному сроку после того, как заявил, что он сочувствует одному из джихадистов, причастных к нападению на парижский офис сатирического журнала «Шарли Эбдо» в январе 2015 года.

В прошлом году Дьедонн был приговорен к двум годам тюремного заключения и штрафу за налоговое мошенничество и отмывание денег, но в соответствии с договоренностями, ему позволили вместо этого выполнять общественные работы. Французское правительство несколько раз пыталось закрыть шоу Дьедонна, выступающего против «сионистского лобби», которое, как он утверждает, контролирует весь мир.

timesofisrael.com

КОММЕНТАРИИ
Поделиться

Выбор редакции