Новости

Рита Ора присоединяется к протесту музыкантов и звукозаписывающих фирм против антисемитских заявлений Уайли

3 августа 2020, 15:00 антисемитизм
Поделиться

Многие реп музыканты, исполнители фолка, рока и поп-музыки, от Риты Оры до Джеймса Бланта и «The 1975», присоединились к протесту в эти выходные, чтобы занять беспрецедентную позицию против расизма.

В результате вспышки антисемитизма которая привела к удалению грайм-звезды Уайли из «Твиттера» на прошлой неделе, сотни ведущих продюсеров, авторов песен, певцов, музыкальных издателей, звукозаписывающих компаний и музыкантов, базирующихся в основном в Великобритании или Америке, согласились поддержать документ, направленный на прояснение позиции отрасли против предрассудков и разжигания ненависти. В заявлении также говорится, что они надеются «продемонстрировать и выразить нашу решимость, что любовь, единство и дружба, а не разделение и ненависть, должны и всегда будут нашим общим делом». Заявление, которое появится в виде письма в печатных и социальных сетях в ближайшие дни, также подписано исполнителями Калумом Скоттом, Леоной Льюис, Александрой Берк, Джесс Глинн, Голди, группами «Years & Years», «Placebo», а также ведущими лейблами, такими как: «Sony», «Parlophone», «Polydor», «Universal» и «Warner Chappell Music UK».

Один из известных подписантов, Маркелл Кейси, старший креативный директор влиятельного лос-анджелесского лейбла «Pulse Music Group», заявил 1 августа о своем обязательстве. «Важно быть солидарным с нашими еврейскими братьями и сестрами. Мы все люди, и мы не можем закрывать глаза на расизм», – сказал он. Кейси, который работает с автором песен и продюсером Джеймсом Блейком, сказал, что сейчас «подходящий момент, чтобы лучше узнать о нашей общей истории». «Евреи и чернокожие исторически работали вместе, чтобы положить конец дискриминации», – сказал он. «Не следует упускать из виду позитивный вклад евреев в борьбу за гражданские права для чернокожих в США и Южной Африке».

Список подписантов примечателен не только количеством голосов, собранных в ходе кампании, частично организованной из дома известного «охотника» за новыми исполнителями Алистера Голдсмита с помощью его жены, бывшего члена парламента от Лейбористской партии Лусианы Бергер, но и широким спектром талантов, которые сплотились для реализации этой цели. Наряду с более молодыми исполнителями, такими как группы «Clean Bandit», MNEK и «Naughty Boy», есть и признанные в индустрии имена, такие как Энди Тейлор из «Duran Duran», Найл Роджерс и Найл Хоран, ранее работавшие в «One Direction».

В прошлые выходные Уайли опубликовал серию антисемитских твитов и сравнил еврейскую общину с Ку-клукс-кланом. Теперь считается, что эта вспышка могла случиться после недавнего скандала между репером и его бывшим менеджером, который является евреем. К концу прошлой недели «Твиттер» запретил артисту доступ к его аккаунту, а также извинился за то, что слишком долго реагировал на это. Уайли также пытался извиниться. Он заявил, что не является расистом.

Британская газета для чернокожих «The Voice» попала под огонь критики за публикацию подстрекательского интервью с Уайли. 31 июля она удалила онлайн-версию, заявив, что «не поддержала и вновь ясно дает понять, что она никоим образом не потворствовала порывам Уайли, которые еврейская община считает оскорбительными. Мы не поддерживаем стереотипы в отношении какой-либо расы или группы».

theguardian.com

КОММЕНТАРИИ
Поделиться

Выбор редакции