Новости

Репер Уайли говорит: «Я не расист» после антисемитских постов

30 июля 2020, 12:00 антисемитизм
Поделиться

Британский репер Уайли 29 июля извинился и сказал, что он не расист, после публикации ряда антисемитских комментариев в своих аккаунтах в социальных сетях.

В аккаунте репера в «Твиттере», у которого было полмиллиона подписчиков, на прошлой неделе была опубликована серия твитов, в которых утверждалось, что евреи систематически эксплуатируют чернокожих артистов в музыкальной индустрии, продолжая практику эксплуатации, восходящую к работорговле. Сейчас его аккаунт навсегда заблокирован «Твиттером», и компания социальных сетей извинилась за то время, которое потребовалось для принятия такого решения.

Уайли заявил, что причиной всего были его разногласия с его менеджером-евреем, и он вернет награду правительства Великобритании, врученную ему за его вклад в музыку в 2018 году. «Мои комментарии не должны были быть адресованы всем евреям или еврейскому народу. Я хочу извиниться за обобщение, и я хочу извиниться за комментарии, которые рассматривались как антисемитские», – сказал он в интервью «Sky News».

41-летний Уайли, чьё настоящее имя Ричард Коуи, выпустил сингл номер один в Британии в 2012 году, и у него было несколько других топ-10 хитов в качестве ведущей фигуры грайма, британского жанра рэпа. Бывший менеджер репера Джон Вулф, еврей, сказал, что больше не будет представлять артиста. Уайли заявил: «Я не расист, вы знаете. Я предприниматель. Мои дела должны были остаться между мной и моим менеджером. Я понимаю».

Его комментарии вызвали осуждение со стороны знаменитостей и законодателей, в том числе министра внутренних дел Великобритании Прити Патель.

reuters.com

КОММЕНТАРИИ
Поделиться

Выбор редакции