Новости

Главный раввин обвиняет «Фейсбук» и «Твиттер» в соучастии в антисемитизме

28 июля 2020, 11:00 антисемитизм
Поделиться

Главный раввин Великобритании, Эфраим Мирвис, обвинил «Фейсбук» и «Твиттер» в соучастии в антисемитизме из-за бездействия, когда он призвал обе платформы приложить больше усилий для борьбы с ненавистническими высказываниями после антисемитской тирады Уайли на прошлой неделе.

В письме руководителям технологических компаний, Марку Цукербергу из «Фейсбука» и Джеку Дорси из «Твитера», Мирвис заявил, «Ваше бездействие равносильно соучастию. Я призываю вас предпринять быстрые действия, чтобы бросить вызов ненависти, которая в настоящее время процветает на ваших платформах».

Главный раввин, наряду со многими другими пользователями социальных сетей, в знак протеста бойкотирует обе платформы, а также «Инстаграм», в течение 48 часов, начиная с утра 27 июля. Протесты были вызваны серией твитов и постов в «Инстаграме», написанных Уайли, призывающих расстреливать евреев, и зовущих темнокожих людей идти на «войну» с евреями. Сообщения, первоначально отправленные в 24-25 июля не были удалены. Уайли получил временное отстранение от «Твиттера», сначала на несколько часов, а затем на неделю. Но в то время, как самые откровенно ненавистнические твиты были удалены 25 июля, потребовалось больше времени, чтобы было удалено большинство остальных сообщений, а аккаунт Уайли продолжил работать. Многие из твитов, по-видимому, были удалены Уайли, а не «Твиттером» за нарушение его правил.

Представитель «Кампании против антисемитизма», организовавшей «забастовку» пользователей «Твиттера», заметил, «очевидно, что у Уайли глубоко укоренились антисемитские убеждения, основанные на безумных теориях заговора, которые, по нашему опыту, указывают на долгосрочное воздействие ненависти к евреям». «Вместо того, чтобы действовать немедленно, чтобы закрыть аккаунты Уайли, «Фейсбук» и «Твиттер» решили защитить этого расиста, так как «Твиттер» удалил только несколько твитов и оставил большую часть сообщений с подстрекательствами к расовой ненависти в Интернете. «Они решили позволить расисту продолжать использовать их платформы, чтобы охватить сотни тысяч людей. Вот почему мы выходим из этих социальных сетей, и нас радует, что так много достойных людей стоят рядом с нами, делая то же самое».

Пресс-секретарь «Фейсбука» со своей стороны сказал: «На платформе нет места ненавистническим высказываниям. Мы удалили из этого аккаунта контент, который нарушает наши правила, и заблокировали доступ к нему на семь дней». «Забастовка»происходит, когда «Фейсбук» переживает очередной бойкот из-за своей неспособности бороться с ненавистническими высказываниями. Коалиция рекламодателей, в том числе компания по производству потребительских товаров «Unilever», автопроизводитель «Volkswagen» и швейная компания «The North Face», взяли на себя обязательство не размещать рекламу в социальной сети или на дочерних сайтах в июле в рамках кампании «Стоп ненависти ради прибыли», организованный в США. Почти треть крупных рекламодателей присоединились к бойкоту к концу июня, что вызвало серию уступок соцсети.

Но без поддержки мелких рекламодателей, выплаты которых составляют основную часть доходов компании за счет их массовости, бойкот вряд ли повлияет на итоговые показатели «Фейсбука», что заставляет Цукерберга отрицать его важность в личной беседе с персоналом. «Я предполагаю, что все эти рекламодатели скоро вернутся на платформу», – подчеркнул он, согласно стенограмме комментариев, полученной сайтом новостей о мире технологий «Information».

theguardian.com

КОММЕНТАРИИ
Поделиться

Выбор редакции