Новости

Фонд «Шоа» разместил на своей странице в «YouTube» интервью Ванды Объедковой

29 апреля 2022, 15:00 Холокост
Поделиться

91-летняя Ванда Объедкова, пережившая Холокост, скончалась возле своего дома в Мариуполе 4 апреля, пишет журналист JTA Эндрю Лапин.

Ее семья считала, что ее воспоминания о том, как она выжила погибли вместе с ней. Но 26 апреля Фонд «Шоа» разместил 94-минутное свидетельство Объедковой на своей странице в «YouTube», отдав ей дань уважения, и сохранив ее историю в цифровом мире. Показания полностью на русском языке, и в настоящее время субтитры отсутствуют.

Объедкова использует интервью, чтобы описать свой детский опыт, связанный с войной, в какой-то момент прокомментировав: «Мы не чувствовали, что будет война. Моя мать только что взяла отпуск». Проживавшей всю жизнь в Мариуполе, Объедковой было 10 лет, когда нацисты вошли в портовый город в 1941 году. Она пряталась в подвале, пока ее мать увозили, и ее отец-нееврей перевез ее в больницу, чтобы избежать дальнейшего разоблачения, выдавая ее за гречанку, пока город не был освобожден советскими войсками в 1943 году.

По словам хабадского раввина Менделя Коэна, который работал в этом районе, она провела остаток своей жизни в Мариуполе и была активным членом еврейской общины города. После ее смерти ее семья похоронила ее, прежде чем уехать из города. Семья уже однажды эвакуировалась, в 2014 году, но на этот раз, как рассказала «Chabad.org» дочь Объедковой Лариса, они не вернутся в Мариуполь.

КОММЕНТАРИИ
Поделиться

Выбор редакции