Новости

ФБР извинилось за публикацию антисемитского документа

21 августа 2020, 12:00 антисемитизм
Поделиться

ФБР извинилось за публикацию в Twitter архивной службы ведомства FBI Records Vault ссылки на файл c «Протоколом сионских мудрецов» — фиктивным антисемитским документом, в котором излагаются планы евреев захватить власть во всем мире и уничтожить христианские ценности.

В ведомстве заявили, что некоторые публикации в этой учетной записи появляются автоматически, после того как документы обнародуют на сайте ФБР по закону о свободе информации, передает The Washington Post (WP).

Сейчас этот пост удален, но, как отмечает WP, еще некоторое время после публикации извинений он был доступен для пользователей и набрал более 16 тыс. ретвитов. Из-за этого пользователи Twitter раскритиковали ведомство, отметив, что публикация ссылки на документ без комментариев лишь усиливает антисемитские настроения.

Антидиффамационная лига (правозащитная организация, противостоящая антисемитизму) осудила ФБР, отметив, что получила жалобы от тех, кто пострадал из-за «безответственности, с какой был опубликован этот документ».

По ссылке, которая появилась в Twitter ФБР, документ был доступен целиком. Там также содержались отчеты ведомства о нем и отчет судебного комитета сената за 1964 год, который признал текст брошюры «сфабрикованным» и «грубым и порочным вздором».

Этот документ был впервые опубликован на русском языке в 1903 году в газете «Знамя» под названием «Программа завоевания мира евреями». В 2010-м Ленинский районный суд Оренбурга признал брошюру с текстом «Протоколов» экстремистским материалом.

rbc.ru

КОММЕНТАРИИ
Поделиться

Выбор редакции