Новости

Европейский союз “пытался заблокировать поставки кошерных продуктов”, утверждает бывший министр по делам Северной Ирландии

22 августа 2022, 13:00 ЕС
Поделиться

Бывший министр по делам Северной Ирландии заявил, что ЕС пытался заблокировать доступ евреев региона к кошерной пище, сообщает “Jewish Chronicle”.

Выступая 22 августа в эфире “Sky News” депутат парламента от Грейт-Ярмута Брэндон Льюис заявил ведущему “Sky” Нейлу Патерсону: “Там, где я видел что-либо против еврейской общины, это исходило от ЕС, который пытался заблокировать еврейской общине Северной Ирландии доступ к кошерным продуктам”. Льюис отвечал на вопросы о заявлениях Лиз Трасс об антисемитизме среди государственных служащих, что вызвало споры на прошлой неделе с лидерами профсоюза госслужащих и депутатами от Лейбористской партии, критикующими ее комментарии.

Отвечая на вопросы Паттерсона о доказательствах этих утверждений, Льюис сослался на “проблемы в Министерстве иностранных дел”, прежде чем говорить об отношении ЕС к еврейской общине Белфаста. В прошлом году стало известно, что последняя сохранившаяся община Северной Ирландии в Белфасте оказалась под угрозой нехватки кошерного мяса из-за бумажной волокиты после “Брексита”. Председатель синагоги Майкл Блэк рассказал JC, что они потенциально могут потерять своего раввина Дэвида Кейла, если нехватка кошерного питания продолжится, и что вариант импорта мяса из Дублина является непомерно дорогостоящим.

КОММЕНТАРИИ
Поделиться

Выбор редакции