Новости

Ирландская благотворительная организация получила «предупреждение» от регулятора благотворительных организаций за свою антиизраильскую деятельность

13 июня 2022, 11:00 Ирландия
Поделиться

Еще в 1970-х годах ирландская католическая благотворительная организация «Трокайр» широко воспринималась в Ирландии как полезная и благотворительная организация, делающая добро по всему миру, и ее коробки для пожертвований стояли почти на каждом ирландском кухонном столе, пишет в статье в «The Jerusalem Post» основательница и исполнительный директор Ирландско-Израильского альянса (IIA) Джеки Гудолл.

На Рождество и Пасху детей поощряли класть свои карманные деньги в эти коробки, чтобы помочь бедным и обездоленным за границей, и они с радостью делали это. В последнее время все больше ирландцев рассматривают «Трокайр» как политическую правозащитную организацию, финансирующую крайне политизированные и проблемные НПО, активно участвующие в израильско-палестинском конфликте. В мае 2021 года, после того как более 4500 ракет ХАМАС были выпущены по израильским семьям и домам, «Трокайр» заявила, что израильские военные совершили нападения на Газу. В сентябре прошлого года «Трокайр» участвовала в кампании под названием «Не соглашайтесь на оккупационную коалицию». Впоследствии организация опубликовала отчет, призывающий европейские правительства поддержать деятельность движения «Бойкот, изъятие инвестиций и санкции» (BDS). Это прямо противоречит позиции ирландского правительства в отношении торговых санкций или бойкотов против Израиля, которое оно считает «контрпродуктивным».

«Трокайр» также выступает за непродуманный и незаконный законопроект об оккупированных территориях, который направлен на криминализацию действий ирландских граждан, ведущих дела с израильтянами за «зеленой линией», с наказанием в виде штрафа в размере до 250000 евро и/или 5-летнего тюремного заключения. Формулировка законопроекта не оставляет сомнений в его более широкой повестке дня, которая заключается в ведении политической войны против Израиля с помощью экономических санкций.

Ирландско-израильский альянс неоднократно осуждал политическую кампанию «Трокайр», включая публикацию в декабре 2019 года отчета, в котором подробно описывалось, куда направляется финансирование официальной международной программы помощи в целях развития Ирландии «Ирландская помощь» в связи с израильско-палестинским конфликтом и где оно впоследствии оказывалось. Среди прочего, там отмечалось, что из 292000 евро, переданных «Трокайр» антиизраильским организациями в 2016–2018 годах, неизвестная сумма была передана организации под названием «Медицинская помощь палестинцам» (MAP), основанной доктором Сви Ангом, который рекламировал антисемитский видеоролик ультраправого американского активиста Дэвида Дьюка.

«Трокайр» слишком долго позволяли безнаказанно вести антиизраильскую пропаганду. Так было до тех пор, пока кто-то в организации не подумал, что было бы неплохо вывесить палестинские флаги над ирландскими домами в рамках ее кампании к Рождеству 2021 года. Это оказалось чересчур для ирландцев. 5 июня ирландское издание «Sunday Times» сообщило, что «Трокайр», наконец, попала в неприятную ситуацию с ирландским регулирующим органом по благотворительности. В статье говорилось, что «Трокайр» получила «предупреждение» о своей политической деятельности. Письмо от регулирующего органа было вызвано двумя официальными жалобами на недавние кампании «Трокайр», связанные с обращением с палестинцами в Газе. Один из заявителей рассказал, что он получил письмо от «Трокайр», куда был вложен палестинский флаг и просьба «повесить флаг на обратной стороне вашего дома в знак солидарности с детьми, женщинами и мужчинами Газы и Палестины». Далее заявитель сообщил, что «особенно предосудительно то, что это делается на Рождество, в сезон доброй воли, когда тот же флаг развевается над Газой, контролируемой ХАМАСом, жестокой исламистской, женоненавистнической, антиеврейской сектой, поклявшийся стереть с лица земли единственное в мире еврейское государство».

«Трокайр» означает «сострадание» на ирландском языке, но его слова и действия оказываются пустозвонством, если его сострадание не распространяется также и на народ Израиля. В таком глубоком и взрывоопасном конфликте, как израильско-палестинский, слова и действия имеют значение, и такие финансируемые государством учреждения, как «Трокайр», обязаны не подливать масла в огонь. В 2020 году «Трокайр» получила 21,4 миллиона евро от «Ирландской помощи», и хотя никто не может отрицать, что «Трокайр» приносит много пользы во всем мире, ей необходимо решить, является ли она благотворительной организацией или политической лоббистской группой с сильным антиизраильским уклоном. Не может быть и того, и другого одновременно. Предупреждение от регулятора благотворительных организаций давно назрело.

КОММЕНТАРИИ
Поделиться

Выбор редакции