Новости

Борис Джонсон пообещал обеспечить поставки кошерного мяса в Северную Ирландию

19 мая 2022, 12:00 Великобритания
Поделиться

Борис Джонсон пообещал сохранить поставки кошерного мяса в Северную Ирландию, несмотря на бюрократическую волокиту после «Брексита», пишет журналистка «Jewish Chronicle» Роза Доэрти.

Вчера, посетив единственную синагогу Белфаста, премьер-министр заявил, что его «глубоко потряс хаос», с которым они столкнулись. Бремя бумажной работы и правил, введенных после того, как Великобритания вышла из ЕС, заставило общину бороться за обеспечение стабильных поставок. Последняя уцелевшая синагога в провинции, Белфастская еврейская общинная синагога, импортирует кошерное мясо из Манчестера оптовыми поставками, организуемыми каждые восемь-десять недель. Джонсон заметил, что нет необходимости в таких кропотливых проверках кошерных продуктов, перемещаемых из Великобритании в Северную Ирландию, добавив, что нынешний уровень проверок «безумный».

Поставки были сорваны проверками на фоне продолжающихся переговоров с Брюсселем. Крошечная еврейская община Северной Ирландии, насчитывающая около 500 евреев, заявила о том, что опасается за свое будущее, поскольку запасы кошерного мяса истощаются. Джонсон находился с визитом в Белфасте, чтобы провести переговоры по Протоколу Северной Ирландии со всеми пятью основными партиями Северной Ирландии. В то время как большинство политиков, избранных в Ассамблею Северной Ирландии, хотят, чтобы торговое и таможенное соглашение сохранялось, политики-юнионисты протестовали против него. Эта договоренность является частью соглашения Великобритании и ЕС по «Брекситу», которое поддерживает связь Северной Ирландии с единым рынком товаров ЕС. Разработанное для обеспечения продолжения свободной торговли через сухопутную границу Ирландии, оно привело к введению новых проверок товаров, перемещаемых между Великобританией и Северной Ирландией.

Раввин Дэвид Кале, приветствовавший Джонсона в синагоге, заявил JC: «Для нас большая честь, что он нашел время, чтобы навестить нас во время своего напряженного графика, и он был очень сочувствующим». Он добавил, что Джонсон «интересовался архитектурой синагоги». Раввин заявил: «Он был впечатлен тем, что мог увидеть наш магендовид на крыше. Он был очень хорошо осведомлен о синагоге, раньше побывав во многих из них, и о нашей религии».

17 мая министр иностранных дел Лиз Трасс объявила, что правительство примет новое законодательство по протоколу Северной Ирландии. Министр иностранных дел заявила, что план правительства не «отменит» соглашение, заключенное Великобританией с ЕС в 2019 году. Она заметила: «Мы закрепим те положения протокола, которые работают, включая общую зону передвижения, единый рынок электроэнергии и сотрудничество между севером и югом. И исправим те элементы, которые не работают. О перемещении товаров, регулировании товаров, НДС, контроле за субсидиями и управлении». Она добавила: «Речь идет не об отмене протокола».

КОММЕНТАРИИ
Поделиться

Выбор редакции