Новости

Еврейская община Ирландии растет и ищет пути объединения

15 октября 2017, 18:00 община
Поделиться

Молодые, энергичные, высококвалифицированные еврейские мигранты в последние годы приезжают в Ирландию в больших количествах, чтобы работать в высокотехнологичных гигантах, таких как Google, Facebook и другие. Они селятся не только в Дублине, но и по всей стране – в Корке, Голуэе, Лимерике и других местах.

Хотя «коренное» еврейское население несколько сократилось, число евреев, фактически живущих и работающих в стране, выросло. Многие ирландские евреи, которые уехали в предыдущие десятилетия и во время спада, также вернулись. Последние данные переписи показывают значительное увеличение общины в Ирландии всего за пять лет. Несмотря на то, что в переписи нет графы «евреи», в общей сложности 2557 выбрали графу «иное» в разделе «религия» и вручную вставили слово «еврейская».

Это увеличение на 573 человека по сравнению с предыдущими результатами переписи 2011 года – или скачок в 28,9%, что делает иудаизм одной из самых быстрорастущих религий в государстве. Сейчас численность евреев находится на уровне 1971 г., когда по данным переписи в Ирландии жили 2633 еврея.

«Реальность заключается в том, что точное количество евреев, проживающих в Ирландии сегодня, превышает 3000 человек», – считает Морис Коэн, председатель Еврейского представительного совета Ирландии, предлагая учитывать тех, кто нерегулярно ходит в синагогу, или состоит в смешанных браках.

Среди тех, кто вернулся домой, – бывший капитан команды по крикету в Ирландии Джейсон Молинс и его жена, актриса и звезда Уэст-Энда, Аоифе Малхолланд, обратившаяся из католицизма в иудаизм перед замужеством в 2009 году. Они вернулись в Ирландию из Лондона почти два года назад со своими тремя юными сыновьями.

Однако, как отметил М.Коэн приток молодых иммигрантов создает для общины определенные проблемы с их интеграцией, поскольку большинство из них не придерживаются ортодоксального иудаизма. «Для нас остается загадкой как интегрировать – либо их с нами, либо нас с ними, чтобы сформировать единую группу», – говорит он.

Еврейское население существует в Ирландии с 1496 г., первая синагога была построена в Дублине в 1660 г. португальскими евреями. До 1880 года еврейское население Дублина составляло 350 человек, но погромы в Восточной Европе увеличили эти цифры до 2000 человек. В 1946 году в Ирландии было менее 4 000 евреев, а после Второй мировой войны – 5500 человек. В те годы в Дублине существовали не только синагоги, но и еврейские спортивные клубы. Дублинская команда составляла основу ирландской футбольной команды на Маккабиаде 1981 г. Кроме футболистов Ирландию представляли команды по крикету, настольному теннису, виндсерфингу.

Теперь задача состоит в том, чтобы найти способ объединить всех евреев и течения иудаизма на острове – задача, о которой гораздо легче сказать, чем сделать.

independent.ie

КОММЕНТАРИИ
Поделиться

Выбор редакции