Новости

Евреи Великобритании опасаются, что новый протокол о торговле, связанный с «Брекситом», сократит поставки кошерного мяса в общину Северной Ирландии

7 июля 2021, 14:00 Великобритания
Поделиться

Британские еврейские лидеры предупредили 6 июля, что само выживание 150-летней еврейской общины в Белфасте находится под угрозой, сославшись на новые правила торговли, связанные с выходом Соединенного Королевства из ЕС, которые могут перекрыть поставки кошерной еды из материковой части Великобритании в Северную Ирландию, сообщает «The Algemeiner».

Делегация, в которую входил главный раввин Великобритании Эфраим Мирвис и Майкл Блэк, глава еврейской общины Белфаста, встретилась в Лондоне с министром по делам Северной Ирландии Брэндоном Льюисом, чтобы обсудить этот вопрос. В заявлении Совета депутатов британских евреев по итогам встречи отмечалось, что хотя поставки кошерной еды сохраняются в соответствии с временными торговыми соглашениями, заключенными между Великобританией и ЕС после «Брексита», новое соглашение, которое должно вступить в силу в сентябре, угрожает цепочке поставок. Реализация этого соглашения, известного как Протокол Северной Ирландии, означает, что ряд товаров, направляемых в Северную Ирландию с материка, будет подвергаться проверкам в самой Великобритании.

Цель нового соглашения – сохранить Соглашение Страстной пятницы 1998 года, которое положило конец войне в Северной Ирландии между Ирландской республиканской армией (ИРА) и британскими войсками. И которое стремится избежать «жесткой» физической границы между шестью округами Северной Ирландии и Ирландской Республикой на юге. Британские евреи опасаются, что в соответствии с новым соглашением будет запрещена транспортировка кошерной еды и других еврейских товаров в Северную Ирландию.

Согласно правилам безопасности пищевых продуктов ЕС, охлажденные мясные продукты не допускаются на единый рынок ЕС из стран, не являющихся его членами, например из Великобритании. «Как только кошерную еду и религиозные предметы будет невозможно доставить, община, скорее всего, придет в упадок», – говорится в заявлении Совета депутатов.

После встречи с министром по делам Северной Ирландии главный раввин Мирвис выразил в своем твиттер-аккаунте благодарность министру за взятые на себя обязательства «в срочном порядке работать с партнерами из ЕС для решения проблем Протокола, препятствующих доступу еврейской общины Северной Ирландии к кошерным продуктам питания».

Протокол подвергся резкой критике со стороны пробританских юнионистских политических партий в Северной Ирландии, которые жалуются, что желание избежать физической границы в Ирландии создало еще одну границу между двумя суверенными частями Великобритании посреди Ирландского моря. По иронии судьбы, озабоченность по поводу кошерной еды возникла после дебатов на прошлой неделе по поводу явно некошерного продукта – свиных колбас, которые являются основным продуктом местной кухни. В соответствие с теми же правилами безопасности пищевых продуктов ЕС, касающимися кошерных продуктов, с сентября также будет остановлена ​​транспортировка охлажденного некошерного мяса из Великобритании в Северную Ирландию.

КОММЕНТАРИИ
Поделиться

Выбор редакции