Новости

Полиция расследует нападения на еврейские магазины и синагогу в Северной Ирландии

25 мая 2021, 15:00 Ирландия
Поделиться

Как сообщила 24 мая газета «Belfast Telegraph», полиция города Дерри расследует нападение на принадлежащий евреям магазин как преступление на почве ненависти.

Этот инцидент произошел вслед за другими актами антисемитизма в Северной Ирландии после аналогичного роста антисемитизма во всем мире на фоне войны между Израилем и террористическими организациями, базирующимися в Газе.

В Белфасте синагоге угрожали пикетом, если местная еврейская община откажется осудить израильские операции в Газе, что в конечном итоге привело к срыву богослужений в Шавуот – службу провели с участием только 10 прихожан, минимальным кворумом, необходимым для проведения богослужений после того, как другие прихожане выразили обеспокоенность по поводу посещения.

Фонд общинной безопасности (CST), британская некоммерческая организация, занимающаяся оказанием помощи жертвам антисемитизма и укреплением отношений между британскими евреями и британским обществом, заявила, что антисемитизм в Северной Ирландии также выражается через социальные сети.

Чувствительность к израильско-палестинскому конфликту долгое время была особенно острой в Северной Ирландии из-за предполагаемого сходства с конфликтом между проирландскими католиками и протестантами – юнионистами в Ольстере, причем первые традиционно поддерживали дело палестинцев, а вторые – Израиль.

КОММЕНТАРИИ
Поделиться

Выбор редакции