Новости

«Брексит» и нехватка еды на Песах вынуждает ирландских евреев работать вместе

25 марта 2021, 18:00 песах
Поделиться

С 2016 года одним из основных элементов политического анализа Великобритании и Ирландии стало утверждение о том, что запутанные торговые соглашения о «Брексите» сблизят Северную Ирландию и Республику Ирландия. По мнению некоторых аналитиков, это может привести к объединенной Ирландии, пишет «The Jerusalem Post».

В этом году, накануне Песаха, еврейские общины двух стран демонстрируют необычный признак более тесного сотрудничества между странами. Из-за нехватки продовольствия на Песах, частично вызванной торговым соглашением, подписанным три месяца назад, после «Брексита», праздничные поставки тесно координируются между Дублином и Белфастом, и евреи Белфаста едут в Дублин, чтобы забрать такие продукты как маца.

«Эта динамика определенно растет в еврейских общинах», – заявил Морис Коэн, глава Еврейского представительского совета Ирландии. «Раньше мы очень редко сотрудничали по многим вопросам – если вообще сотрудничали».

Великобритания обычно является основным поставщиком кошерных продуктов и кошерных продуктов для Песаха как для ирландских, так и для североирландских еврейских общин. Но в рамках выхода Великобритании из Европейского союза были введены новые нормативные ограничения на торговлю между Великобританией и ЕС, что повысило стоимость экспорта британской продукции в страны-члены единого европейского рынка, такие как Ирландия. Коэн заявил, что покупка кошерной еды в Великобритании превратилась в «огромную трясину» как в логистическом, так и в финансовом отношении. Поскольку она является частью Великобритании, можно было ожидать, что Северная Ирландия сохранит свою способность свободно получать поставки из Англии и других стран. Но в соответствии с так называемым «Североирландским протоколом», частью соглашения о «Брексите», Северная Ирландия должна оставаться в рамках единого рынка товаров ЕС в рамках попытки сохранить границу между ней и Республикой Ирландия открытой. Евреи Белфаста столкнулись с теми же препятствиями, что и их единоверцы на юге.

«Это был кошмар», – заявил Майкл Блэк, председатель еврейской общины Белфаста. «Мне потребовалось время с января, чтобы получить кошерное мясо из Англии, и даже тогда потребовалась чрезвычайно запутанная договоренность, которая будет разовой».

Лондон ввел временный льготный период в попытке уменьшить сбои в поставках, временно приостановив некоторые проверки импорта в Северную Ирландию, но основные трудности остались. В последние годы судьбы еврейских общин Белфаста и Дублина разошлись. После десятилетий эмиграции община Белфаста сократилась до 100 человек, подавляющее большинство из которых – пожилые люди. По другую сторону границы евреи Дублина извлекли выгоду из притока молодых евреев, приезжающих работать в быстро развивающийся технологический сектор республики. Впервые с 1950-х годов, когда Ирландия была источником импорта кошерного мяса в Израиль, община снова растет. По текущим оценкам, количество евреев в Дублине составляет около 2000 человек.

Раньше Белфаст получал припасы от кошерного мясника в Манчестере каждые восемь-десять недель. С января даже с мясником, который предлагал «приехать сам», чтобы убедиться, что товар прибыл, горы новых документов и дополнительных расходов потребовали пересмотра.

«Никто не собирается голодать, но кажется смешным, что мы зашли в этот тупик», – заявил Блэк. «Это означает либо сменить религию, либо перейти на вегетарианство». Блэк, который писал европейским комиссарам, министрам и политикам Северной Ирландии в попытке найти решение, сумел обеспечить массовую доставку мяса на Песах после вмешательства британского государственного секретаря по делам Северной Ирландии.

Представитель британского правительства заявил JTA, что оно признает «важность обеспечения еврейской общины Северной Ирландии доступом к кошерному мясу и что процесс доставки этих товаров к ним будет максимально простым для торговцев». Он добавил: «Нам стало известно о проблеме с одним поставщиком, и мы активно и конструктивно работали с заинтересованными сторонами, чтобы обеспечить наличие альтернативного поставщика из Великобритании». Блэк видит ситуацию по-другому. Он заявил, что достигнутая договоренность была «разовой», которая поддержала бы общину, но не решила долгосрочную проблему. «Когда истечет льготный период, мы вернемся к исходной точке, и нам придется снова решать, что делать», – заметил он. «Я возмущен всем этим, потому что мы – крошечная община», – добавил он со вздохом. «Получение этих припасов стало для меня делом принципа, а иметь принципы — дорогое удовольствие».

Белфаст платит 15 евро за одну курицу, добавил он, в то время как прибывшая партия мяса, ожидаемая, возможно, для дюжины семей, увеличила ее общую стоимость на 400 евро, и все это было покрыто за счет сокращающегося бюджета общины. В то время как еврейские общины продолжают сокращаться и консолидироваться по всей Великобритании, поскольку евреи концентрируются в таких городах, как Лондон и Манчестер сотрудничество может показаться неизбежным. «За последние два года мы, конечно, стали больше встречаться, чем раньше. Это то, что изменилось», – заметил Коэн, добавив со смешком: «Посмотрим, к чему это приведет».

КОММЕНТАРИИ
Поделиться

Выбор редакции