Новости

Подавляющее большинство британских евреев предпочли бы «Брексит» без соглашения правительству Джереми Корбина

25 октября 2019, 10:00 опрос
Поделиться

78% британских евреев предпочли бы «Брексит» без соглашения правительству Джереми Корбина, подтвердил новый опрос.

На вопрос о выборе между двумя вариантами в качестве наименее желательного результата для Великобритании в ближайшие месяцы, только 12 % респондентов, участвовавших в опросе, проведенном фирмой «Survation» для «Jewish Chronicle», заявили, что предпочли бы скорее видеть лидера лейбористов на Даунинг-стрит, чем выход из Евросоюза без соглашения. Но когда их спросили, будут ли они рассматривать голосование за лейбористов на следующих всеобщих выборах с Корбином в качестве лидера лейбористов или без него, только 7 % ответили, что рассмотрят вопрос о поддержке партии, если ее будет возглавлять Корбин. Но в знак того, что лейбористы могут вернуть значительное число избирателей – евреев, если г-н Корбин больше не будет их лидером, 42 % заявили, что они могут проголосовать за партию с новым лидером.

Явное несогласие с кандидатурой г-на Корбина в качестве премьер-министра, даже когда альтернативой становится сценарий «Брексита» без соглашения, еще более убийственно для лейбористов, если учитывать прошлые симпатии британских евреев к ЕС, высказанные в рамках прошлых опросов.

Опрос «Survation» проведенный для «JC» в мае 2016 года перед референдумом о «Брексите», показал, что 49 % евреев хотели остаться в ЕС. Лишь немногим более трети – 34 % – поддержали «Брексит», а 17 % заявили, что они не определились.

Депутат от округ Северный Дадли Иэн Остин, покинувший Лейбористскую партию в начале этого года в знак протеста против кризиса на почве антисемитизма в партии, сказал: «Этот опрос показывает позорную степень, в которой еврейская община, традиционно оказывающая сильную поддержку лейбористам, была оттолкнута расизмом, отравившим партию под руководством Джереми Корбина».

Опрос, проведенный «Survation» для «JC» в преддверии всеобщих выборов 2017 года показал, что всего 13 % британских евреев планировали голосовать за лейбористов при Корбине. Нынешние 7% показывают, что его популярность упала еще больше. Если учитывать разбивку по возрастам, 57 % евреев в возрасте от 18 до 34 лет в последнем опросе «Survation» заявили, что они подумают о голосовании за лейбористов без г-на Корбина в качестве лидера.

«Survation» провела опрос, опросив 766 жителей Великобритании старше 18 лет, идентифицирующих себя как евреи, в период с 19 сентября по 14 октября. 10% опрошенных заявили, что не знают, что они предпочли бы, когда их просили выбрать между «Брекситом» без соглашения и г-ном Корбином в качестве премьер-министра.

Пресс-секретарь Еврейского рабочего движения сказал: «Две трети евреев проголосовали за то, чтобы остаться в ЕС, но уровень недоверия и антипатии к Джереми Корбину таков, что наша община считает, что его появление на посту премьер-министра является большей угрозой, чем катастрофический «Брексит» без соглашения». «Если лейбористы нуждались в тревожном сигнале, что их неспособность бороться с институциональным антиеврейским расизмом, вызывает подобные последствия, то вот он. Евреи не должны идти на компромисс со своими убеждениями, просто, чтобы чувствовать себя в безопасности как община».

thejc.com

КОММЕНТАРИИ
Поделиться

Выбор редакции