Новости

Премьер-министр заявил, что Израиль и Великобритания начнут переговоры о создании зоны свободной торговли после «Брексита»

7 февраля 2020, 16:30 израиль - великобритания
Поделиться

Премьер-министр Биньямин Нетаньяху 6 февраля заявил, что он беседовал со своим британским коллегой Борисом Джонсоном и что они согласились начать переговоры о создании зоны свободной торговли между Израилем и Великобританией после «Брексита».

«Я говорил сегодня с премьер-министром Великобритании Борисом Джонсоном и поздравил его с «Брекситом». Мы обсуждали региональные дела, особенно «сделку века»», – написал Нетаньяху в «Твиттере», ссылаясь на новый мирный план США. Нетаньяху заявил, что оба лидера «согласились продолжать укреплять экономические отношения между двумя странами и начать обсуждение зоны свободной торговли между Израилем и Великобританией». Офис Джонсона ранее заявлял, что в своем обращении он подчеркнул свою поддержку нового мирного плана США и урегулирования израильско-палестинского конфликта на основе создания двух государств.

После обнародования плана 28 января Джонсон поговорил с президентом США Дональдом Трампом, сказав, что это предложение «может стать позитивным шагом». Министр иностранных дел Великобритании Доминик Рааб заявил, что этот план «явно серьезное предложение, отражающее значительные усилия и время, потраченные на него».

Великобритания официально покинула Европейский Союз 31 января после нескольких лет переговоров. Великобритания и ЕС дали себе 11-месячный «переходный период», в течение которого Великобритания будет продолжать следовать правилам союза, для заключения новых соглашений по торговле и безопасности. Джонсон сделал экономическую независимость страны главной опорой своего продвижения «Брексита». 31 января он сказал, что постбрекситная Британия будет «одновременно великой европейской державой и действительно глобальной в нашей деятельности и амбициях». «Мы хотим, чтобы это стало началом новой эры дружественного сотрудничества между ЕС и энергичной Великобританией», – сказал он.

В ноябре 2018 года британский министр международной торговли Лайам Фокс посетил Израиль, чтобы встретиться с Нетаньяху и развивать торговлю между двумя странами после «Брексита». Нетаньяху сказал в то время: «Британия на самом деле является нашим крупнейшим торговым партнером в Европе — и одним из наших самых важных торговых партнеров в мире – и мы ценим дружбу». Посольство Великобритании сообщило, что Израиль является рынком импорта британских автомобилей, минерального сырья, машин, химической продукции и электрического оборудования.

timesofisrael.com

КОММЕНТАРИИ
Поделиться

Выбор редакции