Новости

Путин и Нетаньяху обсудили создание зоны свободной торговли между Израилем и ЕАЭС

13 сентября 2019, 11:00 Израиль - Россия
Поделиться

Президент России Владимир Путин и премьер-министр Израиля Биньямин Нетаньяху на переговорах в Сочи договорились ускорить согласование договоренностей о создании зоны свободной торговли между Евразийским экономическим союзом (ЕАЭС) и Израилем. Об этом заявил журналистам в четверг глава МИД РФ Сергей Лавров по итогам встречи лидеров государств.

“Отдельно упоминалась нацеленность обеих сторон ускорить согласование договоренностей между Израилем и Евразийским экономическим союзом по зоне свободной торговли”, – сказал министр.

По его словам, стороны обсудили туризм как одну из перспективных областей взаимодействия, а также касались вопросов российской собственности на Святой земле. “Израильское руководство оказывает содействие в том, чтобы эта собственность нормально функционировала, и чтобы остающиеся вопросы по возвращению некоторых объектов Российской Федерации решались оперативно”, – указал Лавров.

Кроме того, Владимир Путин обсудил с премьер-министром Израиля подготовку заседания межправительственной комиссии двух стран, которое должно состояться до конца года, добавил министр. “Говорили о подготовке очередного заседания межправительственной комиссии до конца этого года, в том числе обсуждали вопросы, которые готовятся к рассмотрению на этом заседании”, – отметил он. По его словам, эти вопросы связаны с облегчением таможенных процедур для более быстрого прохождения товаров, а также цифровой экономикой.

“Традиционно эти контакты (Путина и Нетаньяху) весьма доверительные, откровенные, позволяют обсудить в свободной открытой манере любые вопросы”, – сказал Лавров. По его словам, на прошедших переговорах “большое внимание было уделено двустороннему взаимодействию, прежде всего, в торгово – экономической сфере”.

tass.ru

 

КОММЕНТАРИИ
Поделиться

Выбор редакции