Новости

Городской совет Белфаста проголосовал за высылку израильских послов

3 июня 2021, 19:00 Ирландия
Поделиться

Городской совет Белфаста проголосовал за то, чтобы призвать правительства Великобритании и Ирландии немедленно изгнать «израильских послов» из двух стран, сообщает «Jewish Chronicle».

На специальном заседании, прошедшем вечером 1 июня, советники приняли резолюцию, согласно которой местные власти «напишут ирландскому правительству и правительству Великобритании, призывая их немедленно изгнать израильских послов». Предложение было внесено советником Фионой Фергюсон из партии троцкистского толка «Люди важнее прибыли» и поддержано «Шинн Фейн», Партией зеленых и Социал-демократической рабочей партией. Юнионистские партии меньшинства в совете проголосовали против этого движения.

Выступая на заседании, советник Фергюсон заявила: «Я думаю, что изгнание послов — это первый шаг – предварительный шаг – к более активным действиям, но это невероятно важный и символический шаг. Мы можем подавать пример странам в этом регионе мира. Самое главное, он отвечает на призыв палестинцев со всего мира, которые просят выслать послов». Перед голосованием к совету обратились еврейский активист – антисионист и медсестра – палестинка, проживающая в Белфасте. Оба оратора призвали членов совета проголосовать за резолюцию.

Выступая в защиту еврейского государства и против резолюции, советник Джон Кайл из Прогрессивной юнионистской партии Северной Ирландии заметил: «Евреи являются коренными жителями Палестины и как таковые имеют право на существование как национальное государство. Израилю противостоят организации, которые не признают его права на существование… и это антисемитизм. У нас есть проблемы с резолюциями, которые сосредоточены исключительно на насилии, причиненном одной стороной, хотя в конфликте замешаны обе стороны…»

Стивен Яффе, сопредседатель организации «Друзья Израиля из Северной Ирландии», заявил: «Это голосование неудивительно, учитывая состав совета. Хотя некоторые партии говорят о своей поддержке решения о создании двух государств, они готовы поддержать резолюции, которые четко намереваются уничтожить Израиль и оказать помощь ХАМАСу. Взгляды основной массы евреев игнорируются в пользу евреев – марксистов – антисионистов, голоса, которые представлены как более значимые. «Еврейская община в остальной части Великобритании должна принять это к сведению, потому что, то, что мы наблюдаем сегодня в Белфасте, является лишь следующим шагом в процессе, который уже давно назревает в британской политике».

Мэри ван дер Зил, председатель Совета депутатов британских евреев, заявила: «Отказ тех, кто предлагает эту резолюцию, даже осудить террористические ракеты ХАМАСа, нацеленные на мирных жителей Израиля – евреев и арабов, говорит о мотивах, стоящих за этой политической игрой. Самый большой вклад, который могут сделать люди за пределами региона, — это поддержка тех, кто признает человеческую сущность как израильтян, так и палестинцев. Столкнувшись с собственным трудным конфликтом, особенно грустно видеть, как члены городского совета Белфаста голосуют за изгнание послов и скорее сокращают пространство для диалога, чем предпринимают шаги, направленные на разрешение конфликта. Мы надеемся, что городской совет Белфаста снова задумается о том, к чему привел его собственный опыт на этом пути, и решит применить другой подход».

КОММЕНТАРИИ
Поделиться

Выбор редакции