Новости

В Белфасте осквернены десять еврейских могил

18 апреля 2021, 13:00 вандализм
Поделиться

По сообщениям нескольких новостных агентств, десять еврейских могил на кладбище в Белфасте, столице Северной Ирландии, были осквернены в результате того, что полиция считает преступлением на почве ненависти, сообщает «The Jerusalem Post».

По словам местного советника Стивена Корра из партии «Шинн Фейн», инцидент стал последним в серии актов вандализма на кладбище. «Эти невероятные нападения на надгробия мертвых людей необходимо прекратить», — заявил он, согласно местному новостному агентству «Belfast Live», добавив, что, по его мнению, это было «преднамеренное нападение». «Родителям нужно внушить своим детям, что кладбище — это не детская площадка и не место для собраний. Парки, детские площадки и поля вновь открываются, и это повреждение и осквернение могил причиняет невыразимые страдания всем семьям, чьи близкие были похоронены на Городском кладбище», — добавил он.

Инцидент осудили другие политики. Один из них, член парламента Северной Ирландии Уильям Хамфери, сказал, что он «был возмущен и потрясен, узнав, что десять еврейских надгробий были повреждены», и отметил, что это очень печальный день для Белфаста, сообщает «Belfast Live». «Те, кто стоит за этой ужасающей антисемитской атакой — зло», — продолжил он. «Кладбище – священное место, и его следует уважать как таковое. Злоумышленники виновны в самом ужасном преступлении на почве ненависти».

Пресс-секретарь городского совета Белфаста заявил, что совет, который управляет кладбищем, работает с полицией и предпринимает шаги, чтобы «попытаться решить проблемы антиобщественного поведения и вандализма на городском кладбище», сообщает «Irish News». Он добавил, что: «В рамках нашего проекта наследия Городского кладбища мы планируем создать новый центр для посетителей и улучшить условия. Есть надежда, что эти шаги также помогут предотвратить вандализм».

КОММЕНТАРИИ
Поделиться

Выбор редакции