Новости

Отрицание Холокоста может стать преступлением в Ирландии

20 декабря 2020, 14:00 Ирландия
Поделиться

Ирландия может объявить вне закона высказывания, отрицающие или преуменьшающие Холокост, в рамках нового законодательства о преступлениях на почве ненависти, сообщает «Jewish Chronicle».

По данным «Irish Times», министерство юстиции страны изучает введение законодательства, аналогичного законодательству других европейских стран, таких как Франция и Германия, с целью представления ирландскому Кабинету министров новых законов примерно к Пасхе 2021 года. В то время как отрицание геноцида не было подробно изучено официальными лицами во время процесса консультаций, сообщает «Times», и считается, что этот вопрос не является серьезным в Ирландии, официальные лица считают, что существует общий международный принцип, согласно которому современные законы о борьбе с ненавистью должны включать защиту от отрицания геноцида.

Новый закон будет означать, что отрицание любого геноцида в ситуации, когда такие действия могут разжечь ненависть, станет преступлением.

Новость о разработке подобного закона последовала за серией рекомендаций по борьбе с разжиганием ненависти в Интернете, которые 17 декабря представила министр юстиции Хелен МакЭнти. Сообщается, что г-жа МакЭнти заявила на этом мероприятии, что предлагаемые законы не будут направлены на «отлавливание людей», которые не так выразились, а будут нацелены на тех, кто «намеренно или неосмотрительно» разжигает вражду.

КОММЕНТАРИИ
Поделиться

Выбор редакции