Новости

Полиция ряда стран Европы проводит скоординированные рейды против языка вражды в Интернете

4 ноября 2020, 13:00 интернет
Поделиться

3 ноября полиция начала скоординированные рейды в семи странах ЕС для пресечения онлайн-ненависти и подстрекательства к насилию, заявили правоохранительное агентство Европейского союза Европол и немецкая прокуратура.

В Германии полиция обыскала 83 квартиры и другие здания, чтобы изъять улики, такие как смартфоны и ноутбуки. Прокуратура сообщила, что 96 подозреваемых допрашиваются о ненавистнических публикациях в Интернете. Один из подозреваемых обвиняется в том, что делал антисемитские комментарии, а другой оскорбил в Интернете женщину-политика, говорится в заявлении прокуратуры федеральной земли Рейнланд-Пфальц. Эти обыски являются частью ежегодной кампании, инициированной прокуратурой Германии, к которой в этом году впервые присоединились Италия, Франция, Греция, Норвегия, Великобритания и Чехия при координации Европола.

По словам пресс-секретаря Европола, обыски 3 ноября были ориентированы на онлайн-сообщения, пропагандирующие расизм и ксенофобию. В Германии действуют одни из самых жестких в мире законов о диффамации, подстрекательстве к совершению преступлений и угрозах насилия, предусматривающие тюремное заключение за отрицание Холокоста или разжигание ненависти к меньшинствам. Закон Германии, действующий с 2018 года, требует, чтобы социальные сети удаляли или блокировали явно криминальный контент в течение 24 часов после получения жалобы, в противном случае им грозит крупный штраф. Закон пристально следит за соответствующими сферами, поскольку во всем мире растет озабоченность по поводу сообщений о ненависти, но он оказал ограниченное влияние и не остановил распространение риторики ненависти в Интернете в Германии. Эту риторику обвиняют в том, что она подпитывала волну расистских нападений в прошлом году.

algemeiner.com

КОММЕНТАРИИ
Поделиться

Выбор редакции