Новости

Борис Джонсон предупредил об «исходе» евреев из Северной Ирландии из-за протокола, подписанного им в рамках «Брексита»

8 июля 2021, 16:00 Великобритания
Поделиться

Борис Джонсон предупредил об «исходе» евреев из Северной Ирландии из-за протокола, подписанного им в рамках «Брексита», сообщает «The Independent».

Джонсон сообщил депутатам, что к правительству обратились представители еврейской общины, которые выразили опасения по поводу поставок кошерной еды в соответствии с правилами торговли после «Брексита», которые премьер-министр согласовал и подписал в 2019 году. Они вступили в силу в январе. Давая показания Комитету по связям Палаты общин, Джонсон снова попытался возложить ответственность за перебои с поставками продуктов питания на выполнение новых правил Европейским союзом. Он предположил, что ответственность за уступки в совместном комитете, созданном для надзора за выполнением его Североирландского протокола, который позволил избежать жесткой границы с Республикой Ирландия, эффективно создав таможенную границу в Ирландском море лежит на ЕС, а не на Великобритании. И он настаивал на том, что Великобритания «добросовестно» выполнила свою часть соглашения, несмотря на то, что Брюссель возбудил судебный иск в связи с односторонними нарушениями со стороны Лондона.

Главный раввин Великобритании Эфраим Мирвис и президент Совета депутатов британских евреев Мэри ван дер Зил присоединились к Дэвиду Кейлу и Майклу Блэку из еврейской общины Белфаста на встрече с министром по делам Северной Ирландии Брэндоном Льюисом, пошедшей 6 июля, чтобы призвать к действиям, позволяющим избежать применения положений протокола «потенциально угрожающего еврейской жизни в Белфасте». Они заявили, что поставки кошерных продуктов питания из Великобритании в соответствии с условиями протокола закончатся в сентябре, и предупредили, что если это произойдет, то «община, скорее всего, придет в упадок».

Джонсон заявил депутатам, что правительство получило «очень серьезные заявления» от еврейской общины о том, что из-за проблем с продовольственным сектором им становится все труднее получать своевременный доступ – или какой-либо доступ – к кошерной пище. «Сейчас они говорят об исходе еврейской общины из Северной Ирландии. Ясно, что мы хотим сделать все возможное, чтобы этого избежать и разобраться. Но нашим друзьям из объединенного комитета потребуется сделать какой-то шаг, и сделать его довольно быстро», – заметил премьер. Он указал, что правительство Великобритании не планирует никаких уступок со своей стороны, чтобы помочь разрешить ситуацию. «Я думаю, мы очень четко заявили, что выполняем протокол», – отметил он. «Великобритания – верный и послушный слуга закона. То, что я описал, является прямым результатом того, что делают официальные лица Великобритании, поддерживая закон и подчиняясь юрисдикции ЕС. Проблема в том, что я думаю, что любой беспристрастный слушатель этого разговора подумал бы – то, как ЕС пытается реализовать протокол, в настоящее время является крайне непропорциональным и ненужным».

После встречи 6 июля Совет депутатов заявил, что Льюис пообещал правительству поддержать этот вопрос. М. ван дер Зил заявила: «Еврейская община Белфаста – прекрасная община с богатой историей, но она также более пожилая и уязвимая. Мы благодарим министра за уделенное нам время и призываем Великобританию и ЕС выработать творческое решение, которое позволит евреям продолжать исповедовать свою веру в Северной Ирландии».

КОММЕНТАРИИ
Поделиться

Выбор редакции