Новости

Еврейское население в Соединенных Штатах превышает 8 миллионов человек

9 февраля 2023, 14:00 статистика
Поделиться

Согласно новому исследованию, опубликованному Проектом «Еврейское население Америки» (AJPP) в Университете Брандейса в Бостоне, штат Массачусетс, еврейское население в Соединенных Штатах превысило 8 миллионов в 2020 году, по сравнению с 5,5 миллионами в 1990-х годах, пишет журналист «Ynet» Итамар Эйхнер.

Однако израильское Центральное бюро статистики (CBS) считает, что это число составляет около 6 миллионов американских евреев. Директор Центра современных еврейских исследований Коэна профессор Леонард Сакс, объяснил «Ynet», что разница заключается в том, кого каждый институт считает евреями. CBS учитывает только тех, кто считает себя «религиозным евреем», в то время как AJPP также учитывает тех, кто считает себя «евреем в культурном отношении». «Трудно оценить точное количество, поскольку официальных стандартов подсчета нет», — заявил он. «Многие идентифицируют себя как евреи, но не считаются таковыми. Нам нужно укреплять связь с такими людьми, чтобы сделать их частью еврейства».

Профессор Сакс заметил, что раньше полагал, что считать надо только тех, кто является частью еврейской общины. «Многие евреи не являются членами общины и мало знают об иудаизме. Помимо демографии, я много исследовал молодых евреев, которые посещают Израиль. Они возвращаются в Штаты с большим количеством знаний и еще большим любопытством к Израилю. Они, как правило, вступают в брак с евреями и воспитывают еврейских детей с еврейским образованием. Тем не менее многие вступают в брак с неевреями, но поддерживают связь с Израилем, особенно через «Таглит», и мое исследование показывает, что даже если они вступают в брак с неевреями, скорее всего, они воспитывать своих детей с еврейской точки зрения. Число тех, кто считает себя евреем, несмотря на то, что они родились в смешанной семье, удвоилось», – заявил он. «Итак, дело за нами. Мы разрабатываем еврейскую образовательную программу для тех, у кого отец еврей, а мать нееврейка. Мы считаем, что около 40% евреев США не считают себя ни реформистами, ни ультраортодоксами, но все же участвуют в еврейской жизни. Многие не любят ставить себя в рамки, но то, что они не посещают синагогу или не ужинают в шабат, не означает, что они, по крайней мере, культурно не связаны с иудаизмом. Они могут рассматривать Израиль как якорь своего чувства принадлежности, даже если оно не религиозно по своей природе».

Отвечая на вопрос, что он думает о подходе нового израильского правительства к американским евреям Л.Сакс заявил: «Я ученый, а не политик, но было бы позором, если бы новое правительство захотело отделиться от американской еврейской общины, независимо от того, как они себя определяют. Они привязаны к Израилю не из-за государственной политики, а из-за истории и культуры».

Исполнительный директор Консервативного иудаистского движения в Израиле доктор Ижар Хесс заявил: «В течение многих лет исследовательские центры по всему миру заявляли, что методология, которую CBS использует для подсчета евреев, неадекватна. Я рад, что это стало явным. Все сценарии, говорившие об исчезновении американского еврея, оказались ложными. Мировая еврейская община значительно выросла за последние 20 лет. «Я слышал, как члены Кнессета чуть ли не произносили надгробную речь американскому еврейству. Один высокопоставленный министр даже сказал мне, что через 20 лет от еврейской общины в Штатах почти ничего не останется. Но теперь сионистское движение должно поддерживать связь между двумя эпицентрами еврейского народа».

КОММЕНТАРИИ
Поделиться

Выбор редакции