Новости

Евреи Великобритании помогли спасти от нацистов 8000 человек

5 июля 2019, 17:00 История, Холокост
Поделиться

Британские евреи помогли спасти около 8000 человек во время Холокоста, поддержав секретную схему, которой руководили польские дипломаты, свидетельствуют недавно обнаруженные документы, с которыми смогли ознакомиться «Jewish News».

Эта операция, проходившая с 1941 по 1943 год, была организована консулом Польши в Швейцарии Константином Рокицким и его коллегами, которые были известны как «Группа Ладоша» – по фамилии тогдашнего посла Александра Ладоша. Посол Якуб Кумох, нынешний посланник Польши в Берне, в течение двух лет изучал историю «Группы Ладоша». Операция, сказал д-р Кумох, означала, что «посольство Польши превратилось в центр подделки латиноамериканских паспортов и подтверждения гражданства этих стран». Это работало так: паспорта покупались, половина из них у почетного консула Парагвая в Швейцарии, а остальные у почетных консулов ​​Гондураса, Гаити и Перу. Все почетные консулы, кроме одного, отмечает доктор Кумох, были швейцарцами, «и их правительства не знали, что они делают».

Затем документы обрабатывались в польском представительстве и переделывались в новые удостоверения личности для евреев, которые могли использовать эти паспорта — не для поездок в эти страны, а для регистрации у нацистских властей и интернирования в качестве граждан третьих стран. Таким образом, около 8000 евреев избежали депортации в концентрационные лагеря. Около половины паспортов, говорит д-р Кумох, были «парагвайскими паспортами, подделанными Константином Рокицким». Он был консулом Польши в Берне, и в начале этого года был удостоен звания «Праведника народов мира».

Однако, поскольку эту работу также выполняли другие дипломаты, в том числе посол Ладош, Юлиус Куль и Стефан Риневич, двоюродный брат Рокицкого отказывался принимать награду от Яд Вашем, пока вклад других дипломатов не будет признан. Паспорта стоили очень дорого — от 500 до 700 швейцарских франков, иногда больше. Но недавний документ, который показывает, что финансирование операции в основном осуществлялось евреями из Великобритании (на сумму примерно 220 000 фунтов стерлингов), «поразил» доктора Кумоха. Он говорит: «Ранее мы полагали, что эту операцию софинансировали Всемирный еврейский конгресс и правительство Польши вместе со строго ортодоксальной еврейской организацией «Агудат Исраэль». Теперь мы знаем, что в Вашингтоне и Лондоне работали каналы позволявшие членам местных еврейских общин переводить деньги своим швейцарским родственникам, а затем последние могли покупать паспорта для членов своих семей на удерживаемых нацистами территориях».

Рокицкий умер в приюте для бездомных в 1958 году. Надпись на его могиле говорит о нем, как о человеке, спасавшем людей во время Холокоста.

jewishnews.timesofisrael.com

КОММЕНТАРИИ
Поделиться

Выбор редакции