Новости

Экс-глава совета евреев в ФРГ настаивает на судебном преследовании Палия

23 августа 2018, 12:00 Германия
Поделиться

Возраст Якова Палия не должен помешать его судебному преследованию. Такое мнение высказала экс-глава Центрального совета евреев в Германии Шарлотта Кноблох.

Бывшая руководительница Центрального совета евреев в Германии Шарлотта Кноблох (Charlotte Knobloch) приветствовала депортацию Якова Палия, экс-охранника концлагеря “Травники”, из США в Германию. Как заявила в среду, 22 августа, Кноблох, вполне уместно, что Палий, на котором лежит “тяжкая вина” за действия в оккупированной Польше, более не может оставаться в США. Было бы “невыносимо”, если бы нацистские преступники могли “мирно доживать свой век”, считает Кноблох.

95-летний Палий во вторник прибыл в Дюссельдорф. Шарлотта Кноблох потребовала, чтобы преклонный возраст Палия не препятствовал его судебному преследованию в Германии. По ее мнению, было бы крайне желательно, чтобы в отношении Палия были использованы “все мыслимые правовые методы”. Кноблох призвала органы власти “мобилизовать все силы для того, чтобы жертвы добились справедливости”.

Ни одна страна не соглашалась принять бывшего надзирателя концлагеря

После окончания Второй мировой войны Палий жил в Нью-Йорке. Власти США 15 лет назад лишили Палия американского гражданства, а с 2004 года предпринимали попытки выслать его из страны. Это им не удавалось, так как ни одна страна не соглашалась его принять. В ФРГ бывший надзиратель концлагеря помещен в дом престарелых в Алене в федеральной земле Северный Рейн – Вестфалия.

Пока неясно, будет ли Палию в Германии предъявлено судебное обвинение. В Германии в настоящий момент в отношении депортированного не открыто ни одного уголовного дела. Ранее прокуратура города Вюрцбурга проводила расследование в отношении Палия, но дело было закрыто из-за отсутствия доказательств. Эксперты утверждают, что факта членства в СС или получения образования в нацистском лагере недостаточно для предъявления обвинения в пособничестве убийству.

dw.com

КОММЕНТАРИИ
Поделиться

Выбор редакции