Новости

Принято решение о депортации бывшего охранника концлагеря из США

22 ноября 2017, 10:00 сша
Поделиться

США приняли решение о депортации Якива Палия, украинца, бывшего охранника лагеря смерти Травники, сообщил глава Украинского еврейского комитета Эдуард Долинский на своей странице в Facebook. Несмотря на то, что десять лет назад Палий, которому сейчас 94 года, был лишен американского гражданства и был выписан ордер на его депортацию, он все еще проживал в районе Квинс. Палий будет выслан или на родину, в Украину, или в Германию, или Польшу, в зависимости от того, какая страна согласится его принять.

Как заявил, член Ассамблеи Нью-Йорка Дов Хайкинд: “Пребывание Палия в США является издевательством над памятью погибших, это издевательство над памятью американских солдат, сражавшихся и погибших в борьбе со зловещим нацистским режимом. Это издевательство над американской юридической системой. Пришло время изгнать этого монстра с американской земли”.

Хайкинд – один из 83 членов Ассамблеи, подписавших обращение к президенту Трампу с просьбой депортировать Палия. В 2005 году Украина, Польша и Германия отказались его принять.

КОММЕНТАРИИ
Поделиться

Выбор редакции