Новости

Эксперты обвиняют Трампа в саморекламе при депортации нацистов

23 августа 2018, 09:00 политика
Поделиться

В эпоху Трампа даже депортация нацистов не может объединить американцев. Ряд еврейских организаций и парламентариев поблагодарили правительство Трампа за депортацию Якова Палия, бывшего охранника СС в нацистском концлагере «Травники» в Польше. Но они действовали не так быстро, как сама администрация, чей пресс-релиз от 20 августа объявлял о депортации, и выражал благодарность президенту Дональду Трампу за то, что он сделал высылку Палия своим приоритетом, отметив, что «попытки предыдущих администраций не увенчались успехом.

«Сегодня, @realDonaldTrump выполнил свою работу!» написала в твиттере пресс-секретарь Белого дома Сара Хакаби Сандерс. Палий солгал о своем нацистском прошлом, когда он прибыл в страну в 1949 году и получил гражданство в 1957 году. Позже он признался, что проходил подготовку у эсэсовцев и служил вооруженным охраником в соседнем лагере принудительных работ «Травники», где массово расстреливали евреев (функции «Травников» менялись в ходе войны). Даже если его роль состояла только в том, чтобы предотвратить их побег, это является военным преступлением.

ABC News сообщила, что Трамп сказал послу США в Германии Ричарду Гренеллу сделать депортацию Палия «своим приоритетом № 1, когда он доберется до Берлина», который должен был согласиться принять депортируемого. Но ничто не ускользает от политизации в эти поляризованные времена, и объявление от 20 августа не было исключением. Критики иммиграции и таможенного контроля отметили, что заявление поступило через несколько часов после специальной церемонии в Белом доме в честь агентства ICE. Эти критики заявили, что сроки депортации были направлены на то, чтобы отвлечь пристальное внимание от агрессивной тактики агентства по депортации иммигрантов, не имеющих документов.

Некоторые демократы призвали упразднить ICE и переориентировать деятельность правоохранительных органов в сторону нелегальных иммигрантов, которые нарушают закон. «Мой отец лишал гражданства и депортировал нацистов всю жизнь, и ему не нужен ксенофобский отряд головорезов, чтобы сделать это», – написал в твиттер BuzzFeed репортер Джо Бернштейн, чей отец Майк работал помощником заместителя директора управления специальных расследований, отдела, охотившегося за нацистами, Министерства юстиции. «Мужчинам и женщинам из OSI должно быть отвратительно использовать депортацию в качестве политического трюка».

«Депортация Палия была предписана в 2004 году, а задержание было связано с тем, что он не имел гражданства, а прошлые администраторы депортировали десятки нацистов, которые теперь очень старые или мертвые», – написал в твиттере журналист Джонатан М. Кац. «Нетрудно увидеть злонамеренный политический мотив в пресс-кампании Белого дома, связанной с депортацией», – пишет Джош Маршалл из либеральных «Talking Points Memo». Тем временем республиканцы ухватились за объявление о Палие, чтобы защитить агентство и президента. «Спасибо @ICEgov за то, что он провел задержание и депортацию НАСТОЯЩЕГО нациста. Это было бы хорошим поводом для радикальных демократов пересмотреть свои недобросовестные атаки на офицеров @ICEgov», – написал сенатор Том Коттон, республиканец от Арканзаса и один из самых откровенных сторонников ICE в Сенате. Использование им слова «НАСТОЯЩЕГО» предположительно относилось к нападкам со стороны некоторых левых, сравнивающих офицеров ICE с нацистами.

Консервативный провокатор Гленн Бек придерживался сходной линии поведения. «ICE депортирует белых нацистов? Я думал, что они белые супрематисты? Факты могут быть упрямыми вещами», – написал он в твиттере. Джеймс Хассон, студент юридического факультета написал в твиттере: «ICE, арестовывающий и депортирующий реального охранника нацистского рабочего лагеря, кажется немного неудобным для всех. ICE — это куча нацистских нарративов». Помимо политической оценки, некоторые наблюдатели стремились высказать определенное мнение. Маршалл говорит о стратегии, а не политике, в частности о том, что агрессивные попытки лишить гражданства натурализованных граждан нарушают традицию, которая относится ко всем гражданам одинаково.

«Немногие из нас не согласятся с тем, что бывшие нацисты, участвовавшие в военных преступлениях, не должны были получать убежище или гражданство в США», – писал Маршалл. «Но денатурализация — это экстремальный и чреватый прием, который должен использоваться только в самых экстремальных обстоятельствах».

Трамп высоко оценил депортацию на митинге в Западной Вирджинии 21 августа. Он сказал, что власти десятилетиями пытались депортировать Палия. Он утверждал, что президент Барак Обама пытался сделать это, и, возможно, президент бывший до Обамы тоже попытался, но также потерпел неудачу. Трамп отметил, что депортация произошла при нем, сказав о Палие: «Он ушел. Он вернулся в Германию». Он также похвалил офицеров ICE, которые выполнили депортацию, как «героев, которые поддерживают наши законы».

timesofisrael.com

КОММЕНТАРИИ
Поделиться

Выбор редакции