Новости

Джордж Буш удостоен премии за поддержку Израиля и евреев

26 октября 2017, 11:00 Достижения
Поделиться

На прошлой неделе бывшему президенту США Джорджу Бушу была вручена награда за приверженность Израилю и еврейскому народу Израильского национального фонда “Керен а-Йесод”.

Буш получил “Премию пророка Исайи” на церемонии, состоявшейся в рамках проходящей раз в два года Международной конференции лидеров организации в Торонто. Он был удостоен награды за свое сотрудничество в области экономики, дипломатии и безопасности с Израилем в то время, когда он был на посту президента. Среди лауреатов премии за прошлые годы — бывший президент США Билл Клинтон и премьер-министр Израиля Ицхак Рабин.

Премию Джорджу Бушу вручил лауреат премии 2015 года Михаил Мирилашвили, который является вице-президентом Всемирного еврейского конгресса, президентом Евроазиатского еврейского конгресса и одним из ключевых спонсоров “Керен а-Йесод”. Наряду с премией Мирилашвили вручил бывшему президенту издание ТАНАХа и благословил его традиционным благословение священников: «Да благословит тебя Господь и сохранит тебя! Да озарит Господь лицо Свое для тебя и помилует тебя! Да обратит Господь лицо Свое к тебе и даст тебе мир».

Буш поблагодарил организаторов за награду и принял участие в заседании под руководством канадского сенатора Линды Фрум, где он рассказал о политической ситуации на Ближнем Востоке и текущих проблемах, стоящих перед США и Израилем. По словам участника мероприятия, Буш, говоря о ядерной сделке с Ираном, выразил свое сильное неодобрение этому соглашению, заявив, что никогда бы не подписал его; он назвал Иран самым дестабилизирующим фактором на Ближнем Востоке. Говоря об отношениях между США и Израилем, он, как сообщается, сказал, что президент США должен безоговорочно поддерживать Израиль.

Среди других гостей конференции были премьер-министр Канады Джастин Трюдо и бывший премьер-министр Канады Стивен Харпер. Президент “Керен а-Йесод” в странах СНГ Александр Машкевич присоединился к Мирилашвили, поздравляя Джорджа Буша с получением награды.

Михаил Мирилашвили и Александр Машкевич были удостоены новой премии “Керен а-Йесод” под названием «Премия защитника Иерусалима», которая признает усилия по укреплению статуса Иерусалима на международной арене как столицы Израиля. Джордж Буш также присутствовал на этой церемонии вручения премий.

Jerusalem Post

КОММЕНТАРИИ
Поделиться

Выбор редакции