Новости

Израиль создал план по защите Иерусалима на международной арене

17 октября 2017, 10:00 Иерусалим
Поделиться

Израильское правительство начинает новый план «защиты Иерусалима на международной арене», – заявил 16 октября министр по делам национального наследия и Иерусалима Зеэв Элькин.

Выступая на пресс-конференции для христианских журналистов в столице, Элькин сказал, что Иерусалим находится под «беспрецедентным давлением», указывая на недавние резолюции, принятые Организацией Объединенных Наций по вопросам образования, науки и культуры (ЮНЕСКО), которые игнорируют связь еврейского народа с городом. Элькин сказал, что вместе с министерством иностранных дел его офис готов «подготовить бюджет и возглавить» проект по защите Иерусалима от различных исторических искажений. «Этот план будет включать посещение Иерусалима влиятельными людьми из разных стран и разных народов, которым будет рассказано о прошлом и настоящем этого чудесного города, и которые смогут принять участие в святой задаче защиты его будущего, – сказал он. – Все, кто хоть один день походит по улицам древнего Иерусалима, в городе Давида, в Старом Городе, на Масличной горе, кто коснется его камней и прислушается к тому, что они говорят, будут неспособны принять участие в стирании истории этого города».

Он добавил, что его министерство планирует провести в этом году несколько крупных конференций в Иерусалиме. Список включает в себя конференцию юристов по вопросу о том, как международное право рассматривает статус Иерусалима, конференцию, объединяющую Кнессет с дружественными парламентскими группами разных стран мира, и новую научную конференцию по археологии и истории города. «Этот город знает, как защитить свое доброе имя и его прошлое. Нужно только прийти к нему, открыть свое сердце и послушать, что он скажет», – сказал Элькин.

Офис Элькина также решил учредить постоянную международную премию «Защитник Иерусалима», предназначенную для людей, которые «внесли уникальный вклад в битву за международный статус Иерусалима и против искажения истории», заявил он. В состав комитета, который будет избирать лауреатов премии, войдут председатель Еврейского агентства Натан Щаранский, мэр Иерусалима Нир Баркат, бывший президент Еврейского университета Менахем Бен-Сасон, глава Фонгда Иерусалима Йоханна Арбиб и другие.

Выступая на первом в истории христианском медиасаммите, Элькин назвал Иерусалим самым важным городом в иудаизме и «место рождения христианской веры, на улицах которого происходили определяющие события христианской истории».

Затем он раскритиковал ЮНЕСКО, утверждая, что резолюции о статусе города стирают еврейскую и христианскую историю. «Сегодня Иерусалим находится под угрозой шторма, перед беспрецедентным нападением, порожденным злобой и невежеством, которое пытается переписать его историю и стереть его глубокую связь с тысячелетней историей еврейского народа», – сказал он. «Это нападение направлено не только на еврейские корни Иерусалима, но и на фундаментальные основы христианской веры, – продолжил историк Элькин. – Любой, кто пытается стереть из истории Иерусалим царя Давида и царя Шломо, величайших из пророков Йешаягу и Ирмиягу, Иерусалим Эзры и Нехемии, а также Маккавеев и Иерусалим последних дней Второго Храма, который служил центральной ареной для величайших событий, сформировавших христианское сознание — этот переписчик истории отрицает Библию в целом».

Он продолжил: «Недавние резолюции ЮНЕСКО являются политически мотивированными попытками изобразить город как священный только для ислама и арабской нации. История будет рассматривать эти решения как низкие моменты в анналах международных организаций». На прошлой неделе Израиль объявил, что вслед за Соединенными Штатами покинет ЮНЕСКО из-за того, что, по его словам, является антиизраильским уклоном в решениях базирующейся в Париже организации. ЮНЕСКО стала «платформой для бредовых, антиизраильских и, по сути, антисемитских решений», – заявил 15 октября премьер-министр Биньямин Нетаньяху. – Мы надеемся, что организация изменит свой путь, но мы не полагаемся на эту надежду, поэтому я предписал покинуть эту организацию, и мы будем двигаться вперед, чтобы выполнить это».

Times of Israel

КОММЕНТАРИИ
Поделиться

Выбор редакции